Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июня 2010 14:57

Кинотавр 2010: Минус один

Кинотавр 2010: Минус один

В разгар шестого дня работы 21-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» стали известны изменения в программе его основного конкурса. Продюсеры фильма «Овсянки» Игорь Мишин и Мария Назари приняли решение снять картину с показа, который должен был состояться 12 июня 2010 года.

Дело в том, что фильмом режиссера Алексея Федорченко заинтересовался Венецианский кинофестиваль. Несмотря на то, что участие в национальном киносмотре не является препятствием для продвижения картины в конкурсы международных фестивалей, на продюсеров и автора «Овсянок» было оказано жесткое давление. Венецианский кинофестиваль хочет включить в свой конкурс абсолютную мировую премьеру. Дирекция ОРКФ «Кинотавр» предпочитает воздержаться от оценки сложившейся ситуации. Но не считает для себя возможным препятствовать международной судьбе фильма и его создателей.

Напоминаем, что «Овсянки» - это фильм-реквием, фильм о любви и смерти. Сюжет разворачивается после того, как Мирон Алексеевич, директор бумажно-целлюлозного комбината, едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то провели свой медовый месяц. Но он едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с женой. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери – малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.
Автор:
Мария Мухина
Реклама