Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2010 15:15

I Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Послесловие

I Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Послесловие

10 июня 2010 года в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца прошло закрытие I Славянского форума искусств «Золотой Витязь» (СФИ), который проходил с 5 мая по 10 июня и был посвящён 65-летию Великой Победы и Дням славянской письменности и культуры. Только в столице России состоялось более 350 мероприятий, посвященных кино, музыке, литературе, изобразительному и русскому боевому искусствам, а также театральные и фольклорные программы.

Форум проходил по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов РФ. Свои приветствия в адрес гостей и участников СФИ направили Президент РФ Д.А. Медведев, Святейший Патриарх Кирилл, Председатель Совета Федерации РФ С.М. Миронов, Председатель Государственной Думы РФ Б.В. Грызлов, Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко, Председатель Союза кинематографистов РФ Н.С. Михалков.

«В сегодняшней России ищут национальную идею, все пытаются понять, что это такое, – говорит Президент Форума, Николай Бурляев. – Но ее уже давно прекрасно сформулировал философ Иван Ильин: «Русская идея – это идея сердца, идея любви». Идея любви заложена вообще в славянской культуре, и в этом ее мощь. И эту мощь мы явили в майские и июньские дни в Москве, по всей России и даже кое-где в мире. Программы первого Славянского форума искусств «Золотой Витязь» прошли в Польше, Сербии, Черногории и во Франции. И я думаю, что это только начало», – подчеркивает президент форума.

Большую помощь в организации Форума оказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Именно благодаря поддержке Совета Федерации удалось провести региональные форумы «Золотого витязя» в 30 регионах. В результате чего в СФИ приняли участие тысячи людей. Особо стоит отметить I Региональный фестиваль «Золотой Витязь» в Ивановской области. Под эгидой Форума прошли конкурсы по кино, музыке, литературе, живописи, фоторисунку. В программах приняло участие более 1000 творческих деятелей из разных регионов России. Организаторами фестиваля стали «Шереметев-Центр» и Творческое объединение «Классика» и НПО «Консультант».

Одним из главных событий форума стало учреждение Союза деятелей славянской культуры (СДСК), которое состоялось в Грановитой палате Московского Кремля 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

В Доме кино и кинотеатрах г. Москвы прошел ХIХ Международный кинофорум «Золотой Витязь». Его программу составило более 200 фильмов из 31 страны мира, соответствующим общему девизу Форума: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Заметным событием в писательской жизни стал I Славянский литературный форум, Почетным Председателем которого стал Валентин Распутин. 18-го мая в Доме Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына прошла церемония вручения наград Форума. Главных наград удостоились известные писатели Виктор Лихоносов (Россия), Борис Олейник (Украина), Николай Петев (Болгария). Кроме того, прошло более 50-ти творческих встреч с участниками Форума в книжных магазинах, библиотеках, гуманитарных ВУЗах г. Москвы.

В рамках I Славянского форума изобразительного искусства прошло 9 выставок известных художников. Золотыми медалями имени А.А. Иванова «За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства» награждены Александр Шилов и Дмитрий Белюкин. На вручении награды А.Шилов отметил, что форум «Золотой витязь» призван восстановить поруганные качества нашей души: чувство долга, патриотизм, верность, жертвенность. «Возрождение великого русского искусства, - сказал он, - это наш долг и "Золотой витязь" призван собирать людей, которые созидают, а не разрушают».

В программе I Славянского музыкального форума «Золотой Витязь» состоялось около 30 концертов в Москве, регионах России, а также в Варшаве и Кракове.

Несмотря на финансовые проблемы, успешно прошел II Международный форум русского боевого искусства «Золотой Витязь». В рамках фестиваля прошли турниры «Юный Витязь» по русскому рукопашному бою, самбо, народному кулачному бою на бревне, спортивному штыковому бою.

В День защиты детей 1 июня руководители I Славянского форума искусств «Золотой Витязь» и Национального продюсерского центра «Доброй воли» во время организованной ими благотворительной акции «Детям – будущему России» поздравили юных граждан с праздником в Московском городском Дворце детского творчества на Воробьевых горах.

В заключении в своем выступлении на Церемонии закрытия I Славянского форума искусств, его Президент, народный артист России Николай Бурляев заявил: «О чем мы мечтали, свершилось». Николай Бурляев выразил благодарность Президенту России, который, по его словам, думает о духовном возрождении Отечества, свидетельством чего является поддержка, которую оказало государство в проведении этого удивительного форума славянских искусств. Николай Бурляев также отметил, что иногда ему задают провокационный вопрос: нет ли здесь шовинизма? «Шовинизма в русском искусстве быть не может», - заявил на это организатор форума. И процитировал известные слова: «Ибо велико небо русского народа».

Этот фестиваль, по мнению актера, продемонстрировал «живой родник славянской культуры, к которому будут припадать все народы». «Прежние руководители нашей культуры, - отметил Николай Бурляев, - двигали нашу культуру на панель. Но культура и рынок несовместимы. Надо выводить культуру из рынка и примечательно, что это понимают нынешние руководители нашего государства». Закончил своё выступление Николай Бурляев знаменательной фразой: «Вставай страна огромная на бой за душу человека».

В завершении фестиваля «Золотой витязь» выступил духовник фестиваля протоиерей Владимир Волгин. Он отметил, что «мы присутствуем при знаменательном событии, когда завершается фестиваль "Золотой витязь" именно здесь, в Кремле. Это, несомненно, происходит по милости Божией. Как по милости Божией мы выиграли Отечественную войну». «Организация этого фестиваля несомненная заслуга Николая Бурляева. Но и мы должны участвовать в деле возрождения русской культуры, прежде всего, чистотою своей жизни, чистотой своих помыслов, - сказал отец Владимир. - Это доброе дело, несомненно, получит резонанс в нашем Отечестве. Мы сегодня, как Патриархи по традиции на Благовещение выпускают белых голубей, так и мы сегодня выпускаем белую голубку этого форума в мир, чтобы она благовествовала миру. Мы должны нести миру свет Православия, звать мир к покаянию», - убежден протоиерей Владимир Волгин.
Реклама