Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2010 13:04

Новое Российское кино на 32 ММКФ

Новое Российское кино на 32 ММКФ

С 18 по 25 июня 2010 года в рамках 32 Московского международного кинофестиваля в Доме кино СК России традиционно пройдет информационный показ лучших отечественных фильмов, объединенных в программе «Новое Российское кино». В Большом зале Дома кино будут показаны новые художественные ленты как известных, так и молодых кинематографистов. Разные по жанрам, стилю и мироощущению, эти картины дают объемную и красочную панораму современного отечественного кинематографа.

Здесь представлены: и отечественный блокбастер («Утомленные солнцем 2: Предстояние»), и кино, снятое на стыке жанров и техник («Маленькие трагедии»), и экранизация классики («Иванов»), жанровое кино и многое другое.

Всего в Большом зале будет показано 25 новых игровых фильмов на 24 сеансах.
В Белом и Малом залах Дома кино, как всегда, будут представлены программы:
- нового документального кино, где в этом году много работ молодых режиссеров, которые соседствуют с картинами известных мастеров (всего около 20 фильмов).
- нового анимационного кино, которая включает большое количество короткометражных и полнометражных фильмов, всего их – 49.

К юбилею Великой Победы в Белом зале пройдет уникальная ретроспектива «Одна на всех» – фильмы о войне, снятые на киностудиях Союзных республик. Эта панорама дает удивительный кинематографический образ фронта и тыла, а также – срез той художественной системы, в которой работали мастера национальных кинематографий в 60-70 годы.

Как и в прошлые годы будет работать дискуссионный клуб. Пройдут круглые столы:
1. Кино о войне: вчера, сегодня, завтра
2. Российское кино и традиционные культуры: кино как размышление и кино как развлечение
3. Кинематограф и идеология (КС Гильдии киноведов и кинокритиков РФ).

Программа показов
Реклама