Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2010 10:08

Первый кинопроект Союзного государства на 32 ММКФ

Первый кинопроект Союзного государства на 32 ММКФ

22 июня 2010 года в рамках 32 Московского международного кинофестиваля состоится мировая премьера патриотической драмы «Брестская крепость» (производство кинокомпании «Централ Партнершип» и киностудии «Беларусьфильм»). Это первый Российско-Белорусский кинопроект подобного масштаба: в общей сложности работа над проектом заняла два года.

В картине с документальной точностью отражены героические события  обороны Брестской крепости. Главный исторический консультант фильма – директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Валерий Губаренко.

Автор идеи и генеральный продюсер Игорь Угольников комментирует:
«Защита Брестской крепости имела и имеет не военный, а прежде всего духовный смысл. Несколько раз Гитлеру докладывали, что Брестская крепость взята. И каждый раз выяснялось, что очаг сопротивления не погашен. По сути это был знаменательный сбой якобы непобедимой машины вермахта. Первый приказ об отступлении был дан немецким генералом в 11 утра 22 июня. Именно тогда война была уже выиграна на каком-то высшем, неземном уровне. Это, мне кажется, остро чувствовал и сам Гитлер. Не случайно он приехал посмотреть на развалины Крепости 26 августа…  Говорят, его совершенно поразила надпись на стене, сделанная защитниками: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина».

Прокат фильма «Брестская крепость» намечен на 4 ноября 2010 года.
Реклама