Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2010 11:17

Открылся Эдинбургский кинофестиваль

Открылся Эдинбургский кинофестиваль

В среду, 16 июня 2010 года в Эдинбурге открылся международный киносмотр (Edinburgh International Film Festival). Фильмом открытия стала анимационная лента Сильвена Шомэ «Иллюзионист» / «The Illusionist». Представляя картину, арт-директор фестиваля Ханна МакГилл отметила: «Если честно, я даже не знаю, был ли раньше на открытии фильм такого для нашей страны значения».

Действие мультфильма происходит в 1950-е годы и основано на нереализованном сценарии Жака Тати. Стареющий парижский фокусник путешествует по Шотландии в попытках продолжить свою карьеру. Во время своей поездки он знакомится с девушкой, после чего они едут в Эдинбург.

Режиссер, потративший пять лет на производство ленты, заявил, что Эдинбургский смотр (EIFF) для него «лучше, чем Каннский».

Председатель жюри Айан Смит сказал, что фестиваль – это «платформа, которая каждому предлагает что-то интересное. Это местное событие, но с международным размахом».

Эдинбургский кинофестиваль продлится до 27 июня. На нем будут продемонстрированы 111 новых кинолент, 82 из которых – первые или вторые фильмы кинематографистов. На смотре ожидается 22 мировые премьеры.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама