Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июня 2010 16:11

Одесский международный кинофестиваль: Выбирая из 16 кинолент

Одесский международный кинофестиваль: Выбирая из 16 кинолент

Первый Одесский международный кинофестиваль пройдет с 16 по 24 июля 2010 года. В течение недели зрители увидят около ста фильмов, шестнадцать из которых будут бороться за главный приз фестиваля – 15 тысяч долларов и статуэтку «Золотой Дюк». Кроме того, будет представлена богатая внеконкурсная программа, специальные показы, посвященные членам жюри и гостям фестиваля, ретроспективы Киры Муратовой, Федерико Феллини, лучших фильмов Одесской киностудии и «Французский бульвар» в рамках программы «Фестиваль фестивалей».

Одним из главных проектов ОМКФ станет «Летняя киношкола», студенты которой при наличии фестивального абонемента смогут посещать мастер-классы, творческие встречи и учебные ретроспективы. Главная площадка Летней киношколы – кинотеарт U-Cinema на территории Одесской киностудии. Поделиться секретами киноискусства со всеми, кто желает снимать кино, уже согласились Петр Тодоровский, Вадим Перельман, Отар Иоселиани, Станислав Говорухин, Рутгер Хауэр – специальный гость ОМКФ и голландский режиссер Йос Стеллинг, который возглавит международное жюри киносмотра. К слову, 16 июля, в день открытия фестиваля, ему исполнится 65 лет.

По словам Президента ОМКФ Виктории Тигипко, Одесский кинофестиваль – достаточно демократичное мероприятие, он станет синергией  профессионального и зрительского события, где джинсы будут соседствовать с фраками, а дискуссионные клубы и закрытые показы для профессионалов будут сменяться общедоступными киносеансами и вечеринками. Нынешний  киносмотр рассчитан на 40 тысяч гостей.

По словам организаторов, на участие в конкурсной программе ОМКФ претендовали более двухсот картин. Оргкомитет отобрал те из них, который наиболее соответствовали концепции кинофестиваля – показать украинскому зрителю яркое кино, где есть свежий, неординарный, умный и понятный юмор. Для участия в конкурсной программе отобраны картины из Украины, России, Италии, Германии, Франции Испании, Японии, а также Австралии, США, Канады и других стран.

Преимущественное большинство фильмов-конкурсантов будут показаны на территории СНГ впервые. В частности, французская история о молчаливом работнике бойни Гюстава де Кервена и Бенуа Делепина «Мамонт» с Жераром Депардье и Изабель Аджани. Этот фильм был участником 60-го Берлинского кинофестиваля. Также зрители увидят картину из США «Мое самоубийство», которую на Одесском международном кинофестивале представит режиссер Дэвид Ли Миллер, ставший соавтором сценария, и комедию французского режиссера и музыканта Кентена Дюпье «Резина».

Кроме того, в конкурсную программу были отобраны фильмы «Октябрь» (реж. Даниэля Вега и Диего Вега, Перу), «Нога Бога» (реж. Луиджи Сардиэлло, Италия), «Толстяки» (реж. Даниэль Санчес Аревало, Испания), «Парикмахерша» (реж. Дорис  Дьори, Германия) и другие.

 Безусловной новинкой конкурса станет картина «Пистолет Страдивари», мировая премьера которой состоится в Одессе – на родине ее режиссера Алексея Луканева. По словам организаторов, в будущем число картин, для которых фестиваль станет премьерной площадкой, будет расти.

Среди лент, которые покажут вне конкурса, также немало новинок. К примеру, впервые в СНГ будет демонстрироваться «Баария» легендарного Джузеппе Торнаторе. Также зрители смогут увидеть фильм «Призрак» обладателя внушительной коллекции всевозможных наград в мире кино Романа Полански.

Фестивальные показы будут проходить на пяти главных киноплощадках города, а главным фестивальным центром киносмотра станет кинотеатр «Родина».

Команда ОМКФ уверена, что фестиваль станет ежегодным и поддержит традицию проведения качественных киномероприятий, а вскоре сможет претендовать на статус одного из престижнейших киносмотров в Восточной Европе.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

НОГА БОГА / PIDE DI DIO
2009/ комедия,драма/ 95 мин.
Режиссер: Луиджи Сардиелло                                                                                        

ТОЛСТЯКИ / GORDOS
2009/ комедия/ 110 мин.
Режиссер: Даниэль Санчес Аревало

ПАРИКМАХЕРША / THE HAIRDRESSER
2010/ комедия/ 106 мин.
Режиссер: Дорис  Дюрри                                                                                                           

МАМОНТ / MAMMUTH
2010/ комедия, драма/ 90мин.
Режиссер: Гюстав де Керверн, Бенуа Делепин

МОЕ САМОУБИЙСТВО / MY SUICIDE
2009/ комедия, драма/ 105 мин.
Режиссер: Дэвид Ли Миллер
 
ОКТЯБРЬ / OCTUBRE
2010/ драма, комедия/ 93 мин.
Режиссер: Даниэль Вега, Диего Вега
Приз жюри «Особый взгляд» 63 Каннского кинофестиваля.

РЕЗИНА / RUBBER
2010/ комедия/ 85 мин.
Режиссер: Кентен Дюпье

СВЯТОЙ ДЖОН ИЗ ЛАС ВЕГАСА / SAINT JOHN OF LAS VEGAS
2009 / комедия/ 85 мин.
Режиссер: Хью Родс

ГОД ПЛОТОЯДИЯ / YEAR OF THE CARNIVORE
2009/ комедия, драма/ 86 мин.
Режиссер: Сук-Инь Ли

ПИСТОЛЕТ СТРАДИВАРИ/STRADIVARI GUN
2009/ комедия/ 90 мин.
Режиссер: Алексей Луканев

ДЕТЯМ ДО 16
2010/ мелодрама / 75 мин.
Режиссер: Андрей Кавун
Реклама