Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2010 14:32

Светлогорск ждет «Балтийские дебюты»

Светлогорск ждет «Балтийские дебюты»

С 25 по 31 июля 2010 года в городе Светлогорске Калининградской области пройдет VII кинофестиваль дебютного кино «Балтийские дебюты», который вот уже шесть лет собирает дебютантов и профессионалов российского и прибалтийского кино. Помимо Латвии, Эстонии, Литвы и России в кинофестивале принимают участие ещё и такие страны, как Польша, Германия, Финляндия, Норвегия и Швеция.

Фестивальными площадками станут: клуб военного санатория, актовый зал санатория «Янтарный берег», конференц-зал информационно-туристического центра.

Программы фестиваля:
- конкурсная программа;
- Российские премьеры»;
- детская программа «Российская анимация»;
- «Из коллекции Госфильмофонда России» - программа посвящена 65-летию Победы
Специальные программы и мероприятия:
- 2 творческие встречи известных деятелей культуры со зрителями;
- Специальный показ 2 полнометражных художественных фильмов;
- видеопрограмма посвященная 150-летию А.П. Чехова
- 2 выездных концерта
- мастер-класс актрисы, абсолютной чемпионки мира по боксу Натальи Рогозиной

О специфике киносмотра рассказывает его продюсер Андрей Малышев: «Как такового, строго ограниченного, географического охвата у фестиваля нет, поскольку он организовывается не на государственном уровне, а благодаря контактам с нашими западными коллегами и товарищами. В один год в Латвии не вышло ни одного нового фильма и, конечно, она не могла принимать участие в конкурсе. Поскольку «Балтийские дебюты» являются единственным кинофестивалем, своей направленностью обозначающим дебютное балтийское кино, молодые режиссёры всегда полны желания на нём показаться. Обязательным и бессменным членом в «Балтийских дебютах» является Россия. Из нашей страны на фестиваль регулярно приезжают несколько звёзд и мастодонтов отечественного кинематографа».

Огромным успехом в Светлогорске всегда пользуется внеконкурсная программа «Российская премьера, состоящая из новых, но уже получивших признание отечественных фильмов. Так же традиционно проводится ретроспектива фильмов из собрания Госфильмофонда России с открытым бесплатным входом.

Андрей Малышев: «В какой-то год мы привозили спектакль. Сейчас уже традиционной стала программа анимационных фильмов для детей, которая так же бесплатна и пользуется большой популярностью. Есть такой Суздальский кинофестиваль, вот он нам с ней и помогает. Эта программа состоит из современной детской анимации, но не пошлой и грубой, а нормальных детских мультиков. Их почему-то не показывают ни на телевидении, ни в кинотеатрах, и я считаю, что это огромная какая-то драма потому, что многие сейчас думают, что российская мультипликация исчезла вместе с Союзмультфильмом, а на самом деле у нас производится огромное количество совершенно прекрасных, талантливых мультиков. Дети, конечно, со всей области съезжаются из детских садов, школ, детских домов и они с большим интересом смотрят наши программы».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама