Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июля 2010 09:38

Завершился фестиваль ASTANA

Завершился фестиваль ASTANA

В рамках официальной программы международного фестиваля экшн-фильмов ASTANA за период с 27 июня по 1 июля 2010 года было проведено 30 сеансов. Общее количество зрителей – более 10 тыс. человек. Выручка от кинопоказов будет направлена на благотворительные цели. Организаторами смотра выступили акимат города Астаны и российская кинокомпания Базелевс, основателем которой является режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов.

Официальная программа состояла из внеконкурсного показа 29 картин производства США, Европы, Азии, СНГ. Программа была разделена на следующие секции:

1.    Гала-премьеры (допремьерные показы особо ожидаемых фильмов)
2.    Особое событие (фильмы, представленные приехавшими на фестиваль звездами)
3.    Евроlook (европейские экшн-фильмы)
4.    Азиатский экстрим (азиатские экшн-фильмы)
5.    Боеметражки (программа короткометражных фильмов)
6.    Экшн по-нашему (фильмы стран СНГ)
7.    Территория Вайнштейна (ретроспектива фильмов Харви Вайнштейна)
8.    Ветер истории (документальная программа)

«Наш фестиваль — это фестиваль нескучного кино, - представил идею фестиваля режиссер, продюсер и один из организаторов Тимур Бекмамбетов, - и построен по принципу – все, что мы делаем, мы делаем для зрителя. Уникальность концепции нашего фестиваля в том, что у нас нет и никогда не будет конкурса фильмов, потому что мы уверены, что оценивать фильмы имеет право только зритель».

Эта идея и стала одной из главных причин, по которой на фестивале не было жюри, критиков и конкурсных показов картин. Зато прошли допремьерные показы лент, выходящих в широкий прокат по всему миру через пару месяцев. Например, фильм «Monsters», молодого, но уже высоко оцененного киносообществом британского режиссера Гарета Эдвардса. «Этот фильм - прекрасный пример того, как молодые режиссеры вне системы, вне привычных форм могут создавать уникальное киноискусство», - поделился своим мнением Бекмамбетов. «Фильм научно-фантастический, но жанровые особенности уходят на второй план, а на первый выведена история любви» - подытожил он свое впечатление от увиденного.

Церемонию открытия фестиваля вели Дольф Лундгрен, Айгуль Иманбаева и Алика Смехова. Перед церемонией на уличной концертной площадке для зрителей свое мастерство показали участники творческой группы Кун-до, представившие публике несколько постановочных боев по мотивам известных голливудских фильмов.

Открылся фестиваль фильмом «Шанхай» с Джоном Кьюсаком в главной роли, представлять который прилетел легендарный голливудский продюсер Харви Вайнштейн. Основатель компании Miramax стал одним из самых желанных гостей. В программе продюсеру «Криминального чтива», «Английского пациента», дилогии «Убить Билла» и трилогии «Властелин колец» была посвящена отдельная ретроспектива.

Фильмом закрытия стала мировая премьера фильма «Каратэ-пацан», фильм, спродюсированный Уиллом Смитом и Джеки Чаном. Предваряло показ картины видео обращение самого Джеки Чана.

Для церемонии открытия и закрытия фестиваля был выбран Центральный киноконцертный зал "Казахстан", вмещающий 3500 человек. От площади была протянута красная ковровая дорожка, по которой шествовали приглашенные звезды - Харви Вайнштейн, Хилари Суонк, Майк Тайсон, Владимир Машков, Егор Кончаловский, Асель Сагатова, Владимир Толоконников, Андрей Панин, Алика Смехова и другие. Встречал гостей президент фестиваля Тимур Бекмамбетов.

На церемониях открытия и закрытия статуэтками «Золотой грифон», символом фестиваля, были награждены Йен Ву-Пинг, Дольф Лундгрен, Асель Сагатова, Досхан Жолжаксынов и Ду-хонг Джунг. На пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, Тимур Бекмамбетов отметил, что приглашать голливудских звезд в Астану пока не просто. "Никто не знает, где это находится, это очень далеко отовсюду. Дорога еще не проторена для кинозвезд и кинодеятелей. Но это только начало. Мы планируем сделать это мероприятие ежегодным, хотелось бы, чтобы в Астане собирались интересные кинематографисты и находили новые пути развития индустрии».

На закрытии фестиваля экшн фильмов Astana был объявлен победитель конкурса идей. Им стал молодой американский сценарист Брайн Миллер с проектом своего фильма "Apollo 18". В качестве приза Брайан получил денежный приз и контракт с компанией Базелевс на девелопмент-разработку своего фильма, которая начнется в самое ближайшее время.

До начала работы фестиваля по основным киношколам мира (США, Англия, Франция, Испания, Корея, Россия, Казахстан) организаторами фестиваля рассылались приглашения принять участие в конкурсе. Всего было получено около 40 заявок из которых в финал вышли 5 проектов из США, Великобритании, Казахстана и Франции. Каждый из 5 финалистов, приехав на фестиваль, в течение 2-х дней готовил презентацию своего фильма. Оценивало работы профессиональное жюри, в которое вошли: Тимур Бекмамбетов (режиссер и продюсер) Майк Симпсон (продюсер агентства William Morris Agency WME), Гарет Эдвардс (режиссер "Monsters"), Джун Ли (продюсер, Корея), Шарлто Коупли (актер, продюсер, "Район №9").

Уже в следующем году в планах фестиваля запустить сайт Конкурса идей, чтобы в будущем дать шанс большему количеству участников реализовать задуманное. Начнет работать мастерская, в которой проекты конкурсантов будут готовиться к презентации. И задача будет уже не только выбрать лучший проект, но и привлечь инвесторов, продюсеров и других гостей фестиваля ко всем проектам-финалистам. Планируется, что зрители со всего мира смогут участвовать в судьбе проектов через голосования и другие интерактивные сервисы на этом сайте.

Кроме 29 фильмов, которые шли на 3-х площадках города, одним из ярких событий  стал мастер-класс Йен Ву Пина, одного из лучших мастеров постановки трюков в современном кино от винтажного "Пьяного мастера" с Джеки Чаном до "Убить Билла" Квентина Тарантино и «Матрицы». Представляя публике этого гостя, Тимур Бекмамбетов заметил: «Благодаря Вам мы смотрим не скучное кино». В мастер-классе приняла участие команда режиссера церемонии открытия и закрытия фестиваля – молодого казахстанского кинорежиссера и постановщика трюков Игоря Цая. Ву Пин высоко оценил отличное владение техникой хореографии постановочного боя. «Я бы очень хотел с вами поработать», – сказал тренер по завершении своего мастер-класса.

Продюсер «Криминального чтива» и «Бесславных ублюдков» Лоуренс Бендер представил документальный фильм «Обратный отсчет». Основная мысль ленты проста: «На Земле не будет мира и спокойствия, пока останется хоть одна ядерная ракета». Об этой же проблеме рассказывала и казахстанская лента “Полигон”, показанная в рамках фестиваля. Присутствовавший на премьере Майк Тайсон высказался о фильме довольно восторженно, однако отметил: «То, что ядерное разоружение обеспечит мир на Земле – неправда. Пока существуют локальные войны, пока на улицах убивают людей, пока насилуют женщин и продают их в сексуальное рабство, в мире не будет порядка и спокойствия». После просмотра Майк Тайсон, Тимур Бекмамбетов, Майк Симпсон, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов и все присутствующие в зале подписали декларацию о ядерном разоружении.

Также была показана документальная лента “Тайсон”. Представлял фильм сам человек-легенда. Притом, что Майк Тайсон оказался заядлым киноманом и часто ходил на показы фильмов, сидя в зале, как благодарный зритель, его программа пребывания состояла не только из просмотров кино. На пресс-конференции, отвечая на вопрос, гордится ли он своими спортивными достижениями, Тайсон сказал, что сегодня считает своим главным достижением помощь больным детям, благотворительность. "Вот это – да, это то, чего я добился в жизни на самом деле. А все, что было раньше, - ну, было и было. Оно уже не имеет никакого значения", - сказал бывший спортсмен.

На приеме в честь открытия прошел благотворительный аукцион, на котором боксерские перчатки с автографом Тайсона были проданы за 35 тысяч долларов. Кроме этого, Тайсон посетил дом ребенка в Астане, где обошел несколько детских групп, начиная с грудничковой. Общался с врачами и педагогами, в заключении подчеркнув «Я низко кланяюсь всем тем, кто работает в этом доме. Я сам занимаюсь благотворительностью и если есть такая возможность, почти всегда помогаю детям по всему миру, зная, что мое имя может принести хоть какую-то пользу». Дому ребенка бывший боксер пожертвовал крупную сумму. В дни работы фестиваля Тайсон отпраздновал в Астане свой 44-й день рождения: в местной мечети, куда Тайсон наведывался каждый день, ему подарили старинный меч и национальную казахскую одежду. Его семья – жена, ребенок и мама – прилетали в Астану вместе с ним.

Также в детский дом посетил и Дольф Лунгрен. Вообще, шведский актер, режиссер, сценарист и продюсер привез в Астану свою ленту «Опасная гастроль», но при всей занятости успевал быть повсюду: вел церемонию открытия, раздавал автографы, участвовал в чемпионате мира по карате и открывал акцию по посадке деревьев в Парке влюбленных.

С поклонниками смогла пообщаться и двукратная обладательница премии «Оскар» - американская актриса – Хилари Суонк, специально прилетевшая на фестиваль.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама