Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2010 16:45

Идет подготовка к VI Казанскому международному фестивалю мусульманского кино

Идет подготовка к VI Казанскому международному фестивалю мусульманского кино

На сегодняшний день заявки на участие в VI Казанском международном фестивале мусульманского кино, который пройдет с 15 по 19 сентября 2010 года в г. Казань подали представители 59 стран. В этом году впервые свои картины на фестиваль представили кинематографисты Сенегала, Буркина-Фасо, Гонконга и Гамбии. Лидером по количеству присланных фильмов являются Иран, Египет, Россия, Индия, Франция.

Отборочную комиссию VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино возглавил режиссер и продюсер Овидио Салазар (Великобритания). В состав отборочной комиссии вошли:
– режиссер, журналист, педагог Микель Карлино (Италия);
– сценарист, профессор Амр Самир (Египет);
– редактор отдела «Кино» газеты «Культура», кандидат искусствоведения, - Хохрякова Светлана /Россия/

В конце июля отборочная комиссия объявит конкурсную и внеконкурсную программу фестиваля. Посетят VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино российские кинозвезды и звезды мирового кино с которыми сейчас ведутся активные переговоры.

Идет формирование жюри кинофестиваля, одним из членов жюри станет всемирно известная иранская актриса Голшифтэ Фарахани, которая дважды была удостоена наград на Казанском фестивале как лучшая актриса за роли в фильмах «Слеза холода» и «Ми для мамы».
Реклама