Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июля 2010 13:18

Одесский початок

Одесский початок

16 июля 2010 года в Одессе открылся первый международный кинофестиваль. Как заметила Президент нового кинофорума Виктория Тигипко, «Украине нужны кинофестивали. Это наш шанс почувствовать, чем живет прогрессивный киномир, и стать его частью, это наш вклад в будущее украинского кинематографа».

Начинать любое новое дело, а уж тем более интегрироваться в мировое киносообщество, непросто. Организаторам стартующего фестиваля приходится смиряться с фактом, что далеко не все зависит от их стараний и усилий. Например, приглашенный в Одессу французский актер Жерар Депардье за день до открытия кинофорума ехал на мотоцикле, попал в очередное дорожно-транспортное происшествие, перенес операцию и отменил запланированный визит в Украину. Поэтому жители и гости Одессы увидят актера только на экранах кинотеатров - фильм «Мамонт» с Жераром Депардье в главной роли будет показан в первый день конкурсной программы фестиваля.

Председатель судейской коллегии, голландский режиссер и сценарист Йос Стеллинг также не приехал на церемонию открытия. В этот день в Амстердаме он отмечал свое 65-летие и потому передал видеообращение гостям фестиваля и другим членам жюри, в числе которых продюсер Сергей Члиянц, французский актер Грегуар Колен, арт-директор фестиваля «goEast» в Висбадене Светлана Сикора и председатель Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбыч. Йос Стеллинг пообещал прибыть в Одессу в самое ближайшее время.

Зато шествием по красной ковровой дорожке и выступлением со сцены Оперного театра гостей и участников фестиваля порадовал другой, более «летучий», голландец, актер Рутгер Хауэр. Он неподалеку, в Будапеште, находился на съемках фильма с Энтони Хопкинсом, и согласился заскочить в Одессу, потому что ему очень нравится путешествовать.

Со сцены Оперного театра собравшихся в зале также поприветствовали Министр культуры и туризма Украины Михайло Кулыняк, председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвейчук и мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Все они отмечали важность проведения кинофестиваля именно в Одессе, колыбели кинематографа, в городе, родном для Веры Холодной, Александра Довженко, Сергея Эйзенштейна, Владимира Высоцкого, Киры Муратовой, Василия Шукшина и многих других. Среди этих «многих других» - и актер Владимир Машков, из рук Эдуарда Матвейчука получивший первый приз на новом кинофестивале - за вклад в культурную жизнь Одессы.

Церемония открытия завершилась показом фильма «Сердцеед» с Ванессой Паради. Всего на Первом Одесском кинофестивале, который продлится до 24 июля 2010 года, будет показано свыше ста кинокартин. Организаторы кинофорума ожидают около сорока тысяч зрителей. Думается, что интерес к фестивалю со стороны местных жителей и отдыхающих в разгар курортного сезона будет - по всему городу размещена наружная реклама кинофорума, а программы кинопоказов состоят, в основном, из комедий. З початком!

Автор:
Мария Мухина
Реклама