Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июля 2010 10:13

Детский праздник состоялся!

Детский праздник состоялся!

С 1 по 9 июля 2010 прошел ХIV Всероссийский детский фестиваль визуальных искусств, традиционно собирающий в «Орленке» кинематографистов, которые к детскому кино относятся не менее серьезно, чем к взрослому. Это единственный российский форум для детей, на котором представлены практически все виды визуального искусства. И в этом году он посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 50-летию Всероссийского детского центра «Орленок». В дни киносмотра дети и взрослые знакомились с последними достижениями в сфере визуальных искусств: новыми детскими игровыми и анимационными фильмами, компьютерными играми, образовательными компьютерными программами, телепрограммами для детей. Более сто детей участвовали в фотокроссе – увлекательном соревновании по созданию фотографии на заданную тему.

Принимали фестиваль и участвовали в его работе 2600 российских ребят и более 200 подростков из разных стран, приехавших на международную смену "Диалог культур через диалог личностей". И недостатка личностей здесь не было: президент фестиваля – народный артист России Дмитрий Харатьян; вице-президент – художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Творческие встречи, мастер-классы, дискуссии с ребятами проводили актрисы Светлана Тома, Анна Казючиц, Елена Захарова, Дарья Мельникова и Лиза Арзамасова, актер Александр Песков, телеведущие Лариса Вербицкая, Андрей Бахметьев, Александр Гордон, режиссеры Наталья Бондарчук, Юрий Мороз, режиссер анимационного кино Наталья Дабижа. По сложившейся традиции, известные актеры вместе с детскими танцевальными коллективами из регионов России выступали на открытии мероприятия. В этом году музыкальный трек был посвящен композитору Евгению Крылатову.

Но как бы ни были интересны эти встречи, главным на фестивале остается кино – во всех его вариациях. Не удивительно, что в конкурсной программе фестиваля было оглашено семь номинаций: «Кинематограф», «Анимация», «Компьютерные программы. Игры», «Компьютерные программы. Образование», «Телевидение», «Фотокросс», «Режиссеры XXI века». В номинации «Кинематограф» были представлены российские картины: «Золотая рыбка в городе N», режиссер Cтепан Пучинян; «Книга мастеров», режиссер Вадим Соколовский; «Легенда острова Двид», режиссер Алексей Мамедов; «Рябиновый вальс», режиссеры Алена Семенова и Александр Смирнов; «С черного хода», режиссер Станислав Митин; «Буду помнить», режиссер Владимир Воробьев. В «Анимации» свои работы представили известные анимационные студии: «Пилот», «Анимос», «Центр национального фильма», «Берг Саунд», «Мастер-фильм», Студия компьютерной анимации «Петербург», «Урал-Синема» и другие. В номинации «Телевидение» представили работы не только центральные телеканалы, но и региональные телестудии. В номинациях «Компьютерные программы» на суд юных зрителей свои программы вынесли компании «Акелла», «1 С», «Медиахауз» и другие. А номинацию «Режиссеры XXI века» представляли работы студентов и выпускников творческих ВУЗов.

Конкурс конкурсом, но внеконкурсные показы тоже никто не отменял. В честь юбилея Натальи Бондарчук был показан внеконкурсный документальный фильм Андрея Малюкова "Встречи на Солярисе". В рубрике «Кинопремьера» прошел показ нового исторического сериала «В лесах и на горах». Состоялся вечер памяти кинорежиссера Леонида Нечаева, снявшего 10 замечательных детских фильмов.

На фестивале во всех номинациях работало детское жюри под руководством взрослых. Возглавляли детское жюри артист Анатолий Журавлев - номинация «Кинематограф», телеведущий Андрей Бахметьев - номинация «Телевидение», актер Никита Зверев - номинация «Режиссеры 21 века», режиссер-аниматор Алексей Алексеев - номинация «Анимация».

Программа была очень насыщенной, фильмы все интересные. Тем не менее, главную награду - Гран-при фестиваля – детское жюри единодушно присудило фильму «Рябиновый вальс». А вот Приз зрительских симпатий достался картине "Золотая рыбка в городе N", созданной по сказке-притче. Что касается лучшей мужской роли, приз в данной номинации достался Леониду Бичевину, сыгравшему в фильме-победителе «Рябиновый вальс» главную роль. Лучшей актрисой была признана Екатерина Гусева («Золотая рыбка в городе N»). Лучшая детская роль по всеобщему мнению – Романа Гольчука в фильме «Буду помнить»…

Фестиваль в «Орленке» уже давно стал значительным событием в культурной жизни страны. Еще и потому, что он дает возможность встретиться с самыми требовательными, честными и непосредственными зрителями – детьми. А устроили эту встречу-праздник талантливые, замечательные люди, которых хочется и нужно назвать поименно – генеральный продюсер фестиваля Лариса Преториус, генеральный директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус, генеральный директор фестиваля Сергей Петров. Помогали им в этом Министерство культуры РФ, Департамент кинематографии, Министерство образования и науки, Федеральное агентство по образованию, Министерство спорта и молодежной политики РФ, Департамент культуры города Москвы.
Реклама