Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 августа 2010 16:16

«Шорты» получили первые работы из-за рубежа

«Шорты» получили первые работы из-за рубежа

Фестиваль коротких фильмов «Шорты» продолжает свою работу. На прошлой неделе проект  вышел на федеральный уровень: к участию присоединились молодые режиссеры из Тюмени, Москвы и Питера. «Теперь – нам прислали работы из-за рубежа, - говорит организатор фестиваля Михаил Канаев, - это фильмы из Молдовы и Эстонии. Мы рады, что информация о «Шортах» дошла и до наших бывших соотечественников из ЕС. Будет интересно последить за молодым «европейским взглядом» в кино».     

Напомним, фестиваль проходит на YouTube с 15 июля 2010 года, и принять участие в нём может любой желающий. «Спустя 2 недели после старта мы уже имеем 30 новых  короткометражек и  поднялись на несколько десятков позиций вверх в общероссийском рейтинге в категории «Режиссеры», - добавляет Сергей Печёнин - pr-специалист фестиваля.

Проект завершится награждением победителей в октябре 2010 года в Туле. Осенью пройдет голосование, которое определит победителей в каждой из четырёх номинаций:

Free Art – оригинальный киносюжет (основная категория фестиваля),
Re:make – пародии на известные фильмы,
AniMeter – анимационный фильм,
СlipMaker – музыкальный видеоклип.

Также призы от организаторов  будут вручены в следующих номинациях: «режиссер», «оператор», «сценарист», «актер» / «актриса», «спецэффекты (комп. графика).

Подведение итогов состоится осенью 2010 года в одном из клубов города Тулы и будет включать в себя показ фильмов-участников фестиваля и награждение победителей.

Организаторы рассказывают о сути проекта: «Цель фестиваля Шорты очень проста – дать возможность молодым режиссерам, операторам, сценаристам, актёрам, показать свои творческие работы большому числу зрителей. Для этой цели как нельзя лучше подходит главный видеосервис мира – YouTube. И успех фильмов летней школы мувимейкеров – тому подтверждение».
Реклама