Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2010 14:47

Программа VI КМФМК сформирована

Программа VI КМФМК сформирована

В Казани продолжается активная подготовка к VI Международному фестивалю мусульманского кино, который пройдет с 15 по 19 сентября 2010 года.

Ежегодные встречи признанных звезд, талантливых дебютантов, авторитетных критиков и ценителей современной кинематографии всего мира в Казани в рамках фестиваля мусульманского кино стали доброй традицией.

Девиз киносмотра звучит как: «Через диалог культур к культуре диалога» и остается верен своим идеалам: демонстрация гуманистической сути ислама, создание объективного представления в российском и мировом сообществе о мусульманах и исламе. Кинофорум открыт для обсуждения самых сложных вопросов современности.

В программу традиционно отобраны фильмы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора.

В конкурсную программу вошло 54 кинофильма: 15 полнометражных игровых, 19 документальных, 10 короткометражных и 10 анимационных картин. Во внеконкурсную программу отобрано 24 киноработ, среди которых 11 игровых и 13 документальных фильмов.

Значительные изменения произошли в структуре программы фестиваля. Она будет репрезентативной и представит зрителю наиболее значимые для нынешнего года направления киноискусства. Внеконкурсная программа будет состоять из специальных секций: «Мировое кино», «Asian spice», «Молодежная программа» и ретроспективы мастеров мировой кинематографии.

В программу секции «Мировое кино» войдут лучшие фильмы последних фестивалей со всего мира. «Asian spice» - это секция азиатского кино, в рамках которой зрители увидят лучшие фильмы и самых крупных кинозвезд восточного кинематографа. «Молодежная программа» представит наиболее значимые фильмы молодых режиссеров. Секция пройдет в клубном формате с обсуждением фильмов и участием деятелей киноискусства.
Реклама