Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 августа 2010 15:04

«Кино. Дза! Дза!». Ко дню рождения мастера

«Кино. Дза! Дза!». Ко дню рождения мастера

23 августа 2010 года в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна в рамках VIII кинофестиваля отечественного кино «Московская премьера» стартовала ретроспектива фильмов выдающегося кинорежиссера, Народного артиста СССР Георгия Николаевича Данелии «Кино. Дза! Дза!», приуроченная к 80-му юбилею мастера.

Программа открылась показом картины «Кин-дза-дза!» - одной из самых известных и необычных в творчестве режиссера. Поделиться со зрителями своими  воспоминаниями о съемках фильма в зал библиотеки были приглашены исполнитель главной роли Станислав Любшин и супруга мэтра Галина Юркова-Данелия. Станислав Андреевич порадовался тому, что, не смотря на солидный возраст ленты, она и сегодня пользуется огромным успехом у всех возрастных категорий, и в том числе у молодежи. Любшин акцентировал внимание на том, что все комедии Данелии имеют важное социально-критическое значение. «Все проблемы нашей жизни нашли отражение в его творчестве, - сказал актер. – Но самый мощный удар по нашей действительности он нанес фильмом «Кин-дза-дза». Эта научно-фантастическая философская комедия была снята в 1986 году, в разгар «перестройки», и оказалась во многом провидческой. «Сегодня мы дошли до состояния «Кин-дза-дза», - грустно добавил Любшин».

Супруга мастера кинорежиссер Галина Юркова-Данелия приготовила небольшой сюрприз почитателям таланта ее мужа, показав зрителям 5-минутный ролик-пилот анимационного фильма «Кин-дза-дза-дза», над которым Данелия в компании с десятью друзьями-художниками трудится уже больше пяти лет. Когда почти четверть века назад на экраны вышла культовая картина режиссера, технические условия работы в кино еще не могли удовлетворить все фантазии Данелии. А вот мультипликации, чьи возможности, как известно, соразмерны с возможностями нашего воображения, эта задача под силу. Мультфильм основан на той же повести Георгия Данелии и Резо Габриадзе, по которой был снят фильм «Кин-дза-дза», но протерпевшей отдельные изменения в связи с условиями времени. Вместо строителя Машкова и студента Гедевана зритель будет наблюдать за приключениями всемирно известного виолончелиста Чижова и его племянника Толика, приехавшего в столицу поступать на курсы диджеев. Будут отражены и некоторые современные реалии – сотовые телефоны, отношения «провинция-столица», понятие «гастарбайтер» и другие. Уже по нескольким минутам смонтированных в одну короткую историю мульт-кадров видно, что фантазия Данелии и его соавторов действительно не знает предела. Но, увы, для завершения этой уникальной работы требуется достойное финансирование, получить которое никак не удается. «Что же это за страна, которая не дает Данелии денег?!», - посетовала Галина Ивановна.

На протяжении недели поклонники фильмов юбиляра смогут увидеть подборку лучших картин Данелии, среди которых «Сережа» (1960), «Не горюй!» (1969), «Фортуна» (2000), «Слезы капали» (1982), «Тоже люди» (1959), «Совсем пропащий» (1973). Показы в зале Библиотеки киноискусства им. С.М. Эйзенштейна представят исполнители главных ролей и другие участники создания фильмов. Вход на все просмотры свободный.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама