Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 августа 2010 12:49

Российские кинематографисты обсудили «Московскую премьеру»

Российские кинематографисты обсудили «Московскую премьеру»

24 августа 2010 года состоялась пресс-конференция, посвященная VIII Московскому фестивалю отечественного кино «Московская премьера». Журналисты получили возможность, задать свои вопросы генеральному продюсеру и художественному руководителю «Московской премьеры» Вячеславу Шмырову, председателю комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы и заместителю председателя оргкомитета кинофестиваля Евгению Герасимову, заместителю гендиректора по связям с общественностью ИД «Московский комсомолец» режиссеру Сергею Рогожкину, представителю программы «Форум национальных кинематографий» Ходжакули Нарлиеву, режиссерам и участникам кинофестиваля Станиславу Говорухину и Юрию Грымову.



Встреча началась с шутливого и очень актуального высказывания Сергея Рогожкина, поддержанного аудиторией. «На проведение этой пресс-конференции, в отличие от митинга в защиту Химкинского леса, у нас есть официальное разрешение», - произнес Рогожкин, поглядывая на представителя власти Евгения Герасимова. Последний напомнил присутствующим о том, что кинофестиваль «Московская премьера» был основан в те тягостные для России годы, когда коммерческое кино из-за границы полностью оккупировало отечественные экраны. С появлением киносмотра многие зрители открыли для себя, что отечественное кино есть. Сегодня, по словам Герасимова, «Московская премьера» может похвастаться тем, что «это единственный фестиваль в нашей стране, который реально смотрит зритель». В залах почти всегда аншлаг, чему во многом способствует инициатива газеты «Московский комсомолец» по раздаче ее читателям бесплатных билетов на фестивальные показы.



Вячеслав Шмыров отметил, что фестиваль в этом году пройдет в традиционном формате. Публике «Московской премьеры» будет предоставлен широкий выбор полюбившихся программ: 3 конкурса - «Великолепная семерка «МК», «Арт-линия», «Наше новое детское кино», а также ретроспективные показы «Смотрите, кто пришел!» и «Георгий Данелия. Кино! Дза! Дза!» А поклонники кинематографа стран СНГ и Балтии смогут посетить показы «Форума национальных кинематографий». Всего в рамках мероприятия будут показаны 99 фильмов. В состав жюри основного конкурса «Великолепная семерка «МК» по правилам кинофестиваля войдут представители не кинематографических профессий. В этом году судить фильмы будут Геннадий Зюганов, Ренат Акчурин, Светлана Сорокина, Геннадий Хазанов, Дмитрий Маликов. Возглавит жюри первый заместитель главного редактора «МК» Петр Спектор.



Наиболее проблемной программой также по традиции стало «Наше новое детское кино». Ввиду того, что детских фильмов по-прежнему снимается крайне мало, эта единственная программа, не соответствующая критериям премьерности. «Арт-линия», по словам Шмырова, предоставляет фильмам, неформатным с точки зрения авторского киноязыка, уникальную возможность быть увиденными широкой аудиторией. Программа также представит на суд зрителей лучшее студенческое кино.



Особое внимание художественный руководитель «Московской премьеры» уделил ветерану кинофестиваля Станиславу Говорухину. Режиссер уже в четвертый раз участвует в конкурсе киносмотра, в этом году со своей новой картиной «… в стиле JAZZ», недавно получившей приз зрительских симпатий на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге. Этот рекорд еще ни кому не удавалось побить. Отвечая на вопрос о том, как он воспринял очередное приглашение в конкурс «Московской премьеры», Станислав Сергеевич заявил, что только на этом кинофестивале у него есть возможность встретиться с любимым зрителем. «Покажи я какой-нибудь из своих фильмов в обычном кинотеатре, и половина зрителей покинут зал», - посетовал режиссер. Показы «Московской премьеры», по утверждению Говорухина, посещает публика особенная, в отличие от «поп-корновой» аудитории кинотеатров не разучившаяся думать. «Поэтому я всегда с огромным удовольствием принимаю приглашение поучаствовать в этом замечательном кинофестивале», - закончил режиссер.



Представитель программы «Форум национальных кинематографий» классик туркменского кино Ходжакули Нарлиев воспользовался подходящей возможностью, чтобы выразить признательность организаторам за уникальный шанс показать новое кино из бывших социалистических республик в Москве. Столица России, по его словам, как и в советские годы, остается для них центром культуры. «Братство наших стран по-прежнему нерушимо, - с пафосом произнес Нарлиев. – Мы счастливы, что наши лучшие фильмы будут показаны в легендарных залах московского Дома кино». Режиссер также обратился к российскому правительству с просьбой заняться проблемой популяризации русского языка в странах СНГ, который, по его мысли, может служить лучшим фактором объединения бывших народов СССР.



Специальным событием станет показ новой ленты Юрия Грымова «На ощупь», чей выход в отечественный прокат уже неоднократно откладывался. Картина станет фильмом закрытия «Московской премьеры», и будет показана 5 сентября в День города. Режиссер в двух словах сформулировал идею своего фильма: «Эта картина о человеке, который умеет видеть. Для меня всегда была большая разница между понятиями «смотреть» и «видеть». Грымов заявил, что картиной «На ощупь» он попытался внести свою лепту в возрождение авторского кино в России. «Приходите на фильм. Надеемся вас удивить», - добавил режиссер.



Подводя итоги пресс-конференции, Вячеслав Шмыров сказал о трудностях с финансированием фестиваля. «Денег в этом году нам было выделено еще меньше, но мы научились экономить», - с оптимизмом отметил продюсер смотра. Организационные сложности также были связаны с аномальной жарой, которая установилась в центральном регионе России этим летом. «Мы побаивались активно зазывать публику на показы», - признался Шмыров. К сожалению залы, в которых проходят сеансы «Московской премьеры», не оборудованы кондиционерами, и находится в них в 40-градусную жару было бы невыносимо для зрителя. «Поэтому я обязан поддержать предложение Никиты Сергеевича Михалкова о создании фестивального дворца, при условии, что он станет площадкой не только для Московского, но и для других кинофестивалей», - с извинительной интонацией добавил Вячеслав Юрьевич. В завершении он поблагодарил присутствовавших на встрече продюсеров и режиссеров за то, что даже в сложившихся за последние два года непростых обстоятельствах, когда государство почти прекратило финансирование кино, они не опустили руки и продолжали выпускать новые картины. Благодаря их усилиям, праздник российского кинематографа под названием «Московская премьера» вновь состоится.


Реклама