Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 августа 2010 00:00

«Московская премьера»: цветы для Георгия Данелии.

«Московская премьера»: цветы для Георгия Данелии.

27 августа 2010 года в День кино состоялось торжественное открытие VIII Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера». Вечер был посвящен 80-летию Георгия Данелии, и каждый, кто поднимался на сцену, обращался к выдающемуся кинематографисту со словами восторга и благодарности. Зрители неоднократно стоя приветствовали любимого режиссера, чьи фильмы и сегодня не сходят с телеэкранов, бурными овациями.

Этот своеобразный бенефис открыл художественный руководитель и генеральный продюсер «Московской премьеры» Вячеслав Шмыров, процитировав несколько строк из книги воспоминаний Данелии о том, как его родители рассуждали, куда бы пристроить учиться несерьезного сына. Мама будущего классика – в то время известный второй режиссер Мери Анджапаридзе - предлагала пристроить его во ВГИК, где у нее был блат. Но Данелия отказался от такой привилегии. В то время его значительно больше интересовал джаз. Зная об этом, организаторы церемонии обеспечили музыкальную часть приглашением Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема.

Другие музыкальные номера также отсылали зрителей к грузинской культуре. Ансамбль народного танца «Золотое руно» вместе с танцующими на большом экране героями фильмов «Мимино» и «Не горюй!», «Афоня» и «Паспорт» продемонстрировал зажигательные пляски джигитов. А популярная певица Зара на оригинальный манер исполнила известную песню «Это было недавно, это было давно», чередуя куплеты на русском языке с музыкальными цитатами из французских любовных хитов, в то время как на экране сменяли друг друга лирические кадры из фильмов Данелии.

Приз «За вклад в киноискусство» мастеру отечественной трагикомедии вручили актер Станислав Любшин – исполнитель главной роли в фильме «Кин-дза-дза» - и писатель и журналист Юрий Рост, сыгравший в трех фильмах режиссера. Последний, говоря о творчестве Данелии, вспомнил слова еще одного юбиляра нынешнего года писателя Рея Брэдбери, несколько дней назад отметившего 90-й день рождения, о том, что задача искусства выражена в словах: «Возьми меня за руку и переведи через эту ночь». И именно эту задачу, по словам Роста, Данелия достойно воплощает всю жизнь в своих фильмах.

Сам юбиляр, известный своей антипатией к публичной жизни, выйдя на сцену, был немногословен. Устав от большого количества восторженных чествований, Данелия со свойственным ему обаянием внес толику доброго юмора в происходящее. Всей этой суете сегодня он предпочитает неспешную работу в своей квартире на Чистых прудах над анимационным фильмом «Кин-дза-дза-дза». «Меня все время спрашивают, чем вы занимаетесь, - признался режиссер. – Мы сделали ¾ этого фильма, когда разразился кризис. Сегодня мы живем в ожидании нового рывка. Но я надеюсь закончить эту работу к моему следующему юбилею». Слова режиссера были поддержаны аплодисментами зала.

Необычным поздравлением отличился Андрей Макаревич, чья группа «Машина времени» впервые появилась на киноэкране в фильме «Афоня». Певец рассказал зрителям забавную историю о том, как в годы сумасшедшей популярности группы, показывая картину Данелии, механики раз за разом вырезали из нее по кадру с участием «Машины времени», в результате чего не осталось ни одной копии фильма, где группа появляется больше, чем на мгновение. Макаревич напомнил и о другом факторе, связывающем его со знаменитым режиссером. Оба они окончили Московский архитектурный институт, которому лидер «Машины времени» и посвятил свою песню.

О том, что вечер посвящен не только Георгию Данелии, но и открытию кинофестиваля «Московская премьера» собравшимся напомнил первый заместитель главного редактора «Московского комсомольца» и председатель жюри конкурса «Великолепная семерка МК» Петр Спектор, пригласив на сцену других членов жюри. К единому решению придется прийти телеведущей Светлане Сорокиной, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, музыканту Дмитрию Маликову, кардиохирургу Ренату Ачкурину, трехкратному олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Михаилу Мимиашвили, сатирику Геннадию Хазанову и дрессировщику обезьян Азизу Аскаряну, явившемуся на открытие фестиваля в сопровождении своего подопечного шимпанзе. Однако члены жюри, взяв голос, также воспользовались возможностью признаться в любви творчеству Данелии. Михаил Мимиашвили заявил, что горд, быть русским грузином, как и автор «Мимино». Дмитрий Маликов сказал, что надеется услышать в конкурсных фильмах такую же прекрасную музыку, которая звучит в фильмах Данелии. А Светлана Сорокина вспомнила, что несколько лет назад в Ялте провела в компании мастера несколько дней, желая «примазаться» к кругу его знакомых.

Вслед за членами жюри на сцену, наконец, поднялся президент «Московской премьеры» Алексей Баталов, чтобы пожелать своему младшему коллеге крепкого здоровья и сил и объявить кинофестиваль открытым.

На открытии фестиваля зрителей приветствовали постановщики фильма «Дочь Якудзы» Сергей Бодров и Гульшат Омарова, актеры и участники съемочной группы. Бодров назвал наглостью решение, показывать комедию в присутствии Данелии. «Если бы я был японцем, - сознался режиссер, - то сию же минуту сделал бы себе харакири. Но это наш Вам подарок, а дареному коню в зубы не смотрят». Остается лишь гадать, понравился ли мэтру подарок.

Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама