Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2010 14:37

Программа «Золотого минбара» сформирована

Программа «Золотого минбара» сформирована

Международной фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар», девизом которого является призыв «К диалогу Культур через культуру диалога», объявил программу VI кинофестиваля 2010 года. Как и в прошлом году, отборочную комиссию возглавил известный во всем мире киновед, киноисторик, доктор Ханс-Йохим Шлегель (Германия). На итоговом заседании были определены фильмы, включенные в конкурс и внеконкурсные программы фестиваля.

Более 300 фильмов из 71 страны были заявлены для участия в конкурсе. К постоянным странам-участникам фестиваля, таким как Австралия, Иран, страны СНГ, Европы, Африки, Индии, присоединились страны Латинской Америки – Венесуэла и Чили. Фильм из Чили «Небо, земля и дождь» Бруно Беттати отобран в конкурсную программу кинофестиваля. Россию представят полнометражный игровой фильм «Ловец ветра», режиссера Айсыуака Юмагулова с Маратом Башаровым в одной из главных ролей и три документальные полнометражные картины: «Поиск ваххабитов в горах Дагестана» режиссера Тофика Шахвердиева, «Суперорганизм» Анзора и Жанны Пханеевых, «Через две зимы и двадцать лет» Венеры Юмагуловой. Республику Татарстан в этом году представляет режиссер Лина Асадуллина с короткометражным фильмом «Между слов».

Председатель отборочной комиссии доктор Шлегель высоко отозвался о профессиональном уровне представленных картин и способах раскрытия актуальных тем, затронутых их авторами. К примеру, израильский фильм «Аджами» - совместная работа еврейского и палестинского режиссеров, повествующий о взаимоотношениях представителей этих двух народов, проживающих в Иерусалиме. Также отмечено широкое разнообразие жанров поступивших кинолент. В конкурсной программе фестиваля участвует фильм-сказка из Германии «Сон Липпеля» режиссера Ларса Бюхеля, рассказывающий о восточных грёзах немецкого мальчика, познакомившегося с арабскими сверстниками.

Как и всегда в конкурсе будут участвовать как фильмы-дебюты, так и ленты, участвовавшие в известных мировых фестивалях. В частности, Азербайджан в этом году представил несколько прекрасных работ, среди них дебютная картина «Ният» режиссера Самира Керимоглы и лауреат многих престижных фестивалей – фильм «Сороковая дверь» Эльчина Мусаоглы.

В итоге в конкурсную программу отобрано 32 кинофильма: 16 полнометражных игровых,10 полнометражных документальных, 6 короткометражных картин. Во внеконкурсных программах будут участвовать 18 фильмов.
Реклама