Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2010 12:39

II Фестиваль любительского кино продолжает принимать заявки

II Фестиваль любительского кино продолжает принимать заявки

Для участия во II Фестивале любительского кино, который пройдет в рамках VI КМФМК, поступило около полусотни кинолент. В этом году на фестивальные награды претендуют кинолюбители из США, Прибалтики, России и Татарстана. По просьбам участников прием заявок на Фестиваль продлен до 10 сентября 2010 года. Количество заявленных кинокартин и расширение географии подчеркивают важность фестиваля любительского кино, направленной на поддержку начинающих кинематографистов, создание условий для их профессионального развития, популяризацию искусства кинематографии среди молодежи.

Открытие II Фестиваля любительского кино состоится 14 сентября в 10.00 в здании Казанского государственного университета культуры и искусств, где пройдут показы лучших фильмов, заявленных на фестиваль. В этот же день состоится церемония награждения победителей.

Киноработы участников оценит компетентное жюри, в состав которого вошли:
- Разиль Валеев – председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам;
- Елена Крайнова – пресс-атташе ТРО ВПП «Единая Россия»;
- Ильдар Матуров – председатель Союза кинематографистов Республики Татарстан;
- Михаил Михайлов – генеральный директор ОАО «Казанская киностудия»;
- Николай Морозов – кинорежиссер;
- Владимир Николаев – ведущий советник сектора кинематографии Министерства культуры РТ;
- Тимур Сулейманов – президент Регионально молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан»;
- Венера Якупова – главный редактор газеты «Казанские ведомости».

Главным призом фестиваля является возможность снять дебютный фильм при государственной поддержке. В этом году Лигой студентов Татарстана учрежден специальный приз за лучший фильм по студенческой тематике. Дополнением к почетному диплому обладатель спецприза Лиги студентов получит персональный заказ на съемки видеоролика о лиге.

Все участники II фестиваля любительского кино получат аккредитацию на VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино и смогут посещать мероприятия кинофорума.
Реклама