Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2010 18:23

Куба добралась до России

Куба добралась до России

В октябре 2009 года в г. Гаване Республики Куба успешно прошло киномероприятие «Неделя российских фильмов», организованное студией «Фест-фильм» по поручению Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке Кубинского Института кинематографии и киноиндустрии (ИКАИК) и Посольства Российской Федерации в Республике Куба. Как оказалось, несмотря на длительную паузу в российско-кубинских отношениях, в том числе и в области кинематографии, в Гаване по-прежнему уважительно отзываются о «русском брате, который на протяжении многих лет был главным союзником Кубы», помнят и любят советское и российское кино. Киномероприятие имело большой резонанс в кубинской и российской прессе, было отмечено, что «…Неделя российского кино на Кубе – знак того, что Россия возвращается в культурное пространство Кубы, еще одно свидетельство тому, что наши отношения вышли на новый этап».

В феврале 2010 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии ИКАИКа и Посольства Российской Федерации в Руспублике Куба, в рамках 19-й Международной книжной ярмарки на Кубе студия «Фест-фильм» провела киномероприятие – «Дни российского кино». Зрителям были представлены две программы: «Экранизация классических произведений литературы русских писателей» и «Современное российское кино». Данное киномероприятие явилось закономерным продолжением  знакомства кубинских зрителей с российским кинематографом и прошло в 14 провинциях Республики Куба, а также ее столице – городе Гаване.

С 15 по 21 сентября 2010 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и взаимодействии с ИКАИКом, Посольством Российской Федерации в Республике Куба и Республики Куба в Российской Федерации в Москве пройдет Неделя кубинских фильмов в России, во время проведения которой у зрителей появится уникальная возможность познакомиться с достижениями кубинского кинематографа, тенденциями его развития. В программе показов будут достаточно полно представлены  кубинские киноленты разных лет, включая классику кубинского кинематографа и современное кино.

Зрители почувствуют атмосферу этой чудесной страны с ее незабываемым колоритом: веселыми песнями, танцами, ярким солнцем, голубым морем, белым песком и духом революции, который по-прежнему царит на Острове Свободы.  

В состав делегации войдут видные деятели кубинского кинематографа:
Изабель Прендес Родригез – генеральный директор департамента по аудиовизуальному решению Кубинского Института кинематографии и киноиндустрии (ICAIC);
Мария Падрон Ирансо – главный специалист отдела международных отношений Кубинского Института кинематографии и киноиндустрии (ICAIC);
Мануэль Перес Паредес – советник отдела производства фильмов Кубинского Института кинематографии и киноиндустрии (ICAIC), член Совета директоров Фестиваля нового латиноамериканского кино;
Хорхе Луис Санчес Гонсалес – режиссер фильма «Бэнни»;
Мирта Ибарра Койядо – актриса фильмов «Клубника и шоколад», «До некоторой степени», «Рог изобилия».

Делегация пробудет в Москве с 14 по 20 сентября.

Открытие показов состоится в Москве в кинотеатре «Иллюзион» 15 сентября 2010 года в 19.00
Фильм открытия - «Клубника и шоколад» (реж. Томас Гутьерреc Алеа, 1993г.).
Перед Открытием в 18.00 в зале кинотеатра состоится пресс-конференция.
В фойе кинотеатра для гостей и участников Открытия Недели кубинских фильмов выступит группа "Cubamania", олицетворяющая горячий коктейль из замечательных ритмов, легко запоминающихся мелодий  карибской атмосферы, которая позволит окунуться в волшебный мир музыки и танца Острова Свободы.
В программе показов вниманию зрителей будет представлено 7 кубинских фильмов разных лет, начиная с 1983 и заканчивая 2008 годом выпуска, лауреаты национальных и международных кинопремий, участники различных кинофестивалей.

Программа показов
15 сентября
19.00 «Клубника и шоколад», реж. Томас Гутьерреc Алеа, 1993
Дублированный
Фильм представит актриса – Мирта Ибарра.

16 сентября
17.00  «Бэнни», реж. Хорхе Луис Санчес, 2006
Субтитры
Фильм представит режиссер – Хорхе Луис Санчес.

17 сентября
17.00 «Красотка из Альамбры», реж. Энрике Пинеда Барнет, 1989
Дублированный
Фильм представит  советник отдела производства фильмов Кубинского Института кинематографии и киноиндустрии (ICAIC) Мануэль Перес Паредес

18 сентября
17.00 «До некоторой степени», реж. Томас Гутьеррес Алеа, 1983
Дублированный
Фильм представит актриса – Мирта Ибарра.

19 сентября
17.00 "Тот, кого ждет успех", реж. Умберто Солас, 1986
Дублированный
Фильм представят сотрудники Кубинского Института кинематографии и киноиндустрии (ICAIC).

20 сентября
17.00 «Жизнь - это свист», реж. Фернандо Перес, 1998
Субтитры

21 сентября
17.00 «Рог изобилия», реж. Хуан Карлос Табио, 2008
Субтитры     
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама