Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 сентября 2010 00:57

«Овсянки» увезли из Венеции приз ФИПРЕССИ

«Овсянки» увезли из Венеции приз ФИПРЕССИ

11 сентября 2010 года в Венеции завершился 67-й Международный кинофестиваль. Члены жюри во главе с Квентином Тарантино присудили главную награду, «Золотого льва Святого Марка», фильму Софии Копполы «Где-то». По словам председателя судейской коллегии, решение о награде было принято единогласно.

Нет, пожалуй, ничего удивительного, что Квентин Тарантино отдал предпочтение своей соотечественнице, однако нас куда больше интересует другой итог Мостры: фильм российского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки», числившийся в фаворитах смотра, не остался без наград. Михаил Кричман был отмечен за лучшую операторскую работу, а сам фильм удостоился приза Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ.  Также  российский фильм получил награду Назарено Таддеи, учрежденную в 2007 году по случаю годовщины смерти итальянского режиссера, ученого и проповедника.

Один из продюсеров картины пообещал, что российские и европейские зрители смогут увидеть «Овсянок» на экранах кинотеатров уже в конце октября. Испанец Алекс де ла Иглесиа, представивший на фестивале фильм «Печальная баллада для трубы», был удостоен сразу двух призов: «Серебряного льва» за лучшую режиссуру и награду за сценарий.

Винсент Галло, известный по картинам «Тетро», «Аризонская мечта» и «Баффало 66», получил приз за лучшую мужскую роль в фильме польского режиссера Ежи Сколимовского «Необходимое убийство». Награду за лучшую женскую роль жюри присудило Ариане Лабед, сыгравшей в ленте гречанки Афины Рахель Цангари «Аттенберг».

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама