Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2010 14:00

Unifrance расширяет поле деятельности

Unifrance расширяет поле деятельности

С 23 по 26 сентября 2010 года в Казахстане пройдет первый фестиваль «Французское кино сегодня». Своей динамикой, экономическим ростом и, главное, развитием кинопромышленности как по производству, так и по прокату и показу, Казахстан входит в число стран, являющихся растущими рынками, где французское кино, по мнению компании Unifrance, должно занять свое место.

Французское кино исторически было широко представлено в Казахстанe при советском режиме. Это значит, что новый фестиваль обращен к опытным зрителям. Конечно, времена изменились и репертуар кинозалов тоже. Тем не менее, при наличии 174 новых экранов, из которых 32 – цифровых, хорошо налаженного проката и регулярных закупок французских лент потенциал, который таит в себе Казахстан для французского кино, весьма значителен.

Именно исходя из перечисленных перспектив компания Unifrance задумала показать в Алматы восемь свежих полнометражных фильмов, отправить вместе с копиями делегацию артистов, провести соответствующую рекламную кампанию, но главное – сделать так, чтобы у этих фильмов был коммерческий прокат по окончании мероприятия. Надежного партнера Unifrance нашла в лице Бауржана Шукенова, очень активного директора кинотеатра «Арман» - единственного зала, входящего в сеть «Европа-Синема» в Центральной Азии. Он сыграл главную роль в отборе фильмов, которым впоследствии намерен обеспечить коммерческий прокат. Таким образом, все, кому не удастся увидеть эти фильмы во время фестиваля, получат возможность посмотреть их позже.

Программа кинофорума была бы неполной без подборки лучших французских короткометражных фильмов последних лет, которые станут предметом ночного показа, полного новых открытий.

Соглашение о сотрудничестве с фестивалем «Евразия», в который вошла французская программа, помощь различных спонсоров и участие Посольства Франции в Астане и Альянса Франсэз в Алматы позволяют компании Unifrance верить, что надежды, которые французское кино связывает с Казахстаном, вскоре обретут конкретные формы.

Cписок фильмов и членов французской делегации:

Oкеаны/Océans
Режиссеры: Жак Перрен и Жак Клюзо
в присутствии одного из операторов-постановщиков Рене Эзэ

Генсбур. Любовь Хулигана. (Героическая Жизнь) / Gainsbourg (vie héroïque)
Режиссер и сценарист: Жоан Сфар
в присутствии актрисы Динары Друкаровой
 
Любить по-французски / Enfin veuve
Режиссер и сценарист: Изабель Мерго
в присутствии актрисы Валери Мерес
 
Трезор/ Trésor
Режиссеры: Клод Берри и Франсуа Дюперон
в присутствии режиссера Франсуа Дюперона
 
Я счастлив, что моя мать жива / Je suis heureux que ma mère soit vivante
Режиссеры: Клод Миллер, Натан Миллер
в присутствии режиссера Натана Миллера
 
Человек и его собака / Un homme et son chien
Режиссер и сценарист: Франсис Юстер

Париж, Париж! / Faubourg 36
Режиссер и сценарист: Кристоф Барратье
Реклама