Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 сентября 2010 19:00

В Казани стартовал VI Международный фестиваль мусульманского кино

В Казани стартовал VI  Международный фестиваль мусульманского кино

15 сентября 2010 года в казанском культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» прошла церемония открытия VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино (КМФМК). По традиции, смотр начался с напутствия: «Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение».

Президент фестиваля, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, поприветствовав гостей на арабском, татарском и русском языках, напомнил, что форум мусульманского кино призван укреплять диалог и взаимопонимание между народами и религиями, пропагандируя нравственность и высокую духовность. «Фильмы нашего фестиваля силой искусства отвергают насилие и противостоят порокам, не случайно он стал одним из самых популярных в исламском мире», - отметил Равиль Гайнутдин.

«Это уже шестой фестиваль, но, открывая его, мы волнуемся, словно в первый раз», – призналась Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан, Министр культуры Зиля Валеева, поднявшаяся на сцену вместе с Президентом КМФМК.

Поздравительные телеграммы в адрес участников и гостей фестиваля поступили и от Министра культуры РФ Александра Авдеева и генерального секретаря Организации Исламская конференция Экмелетдина Исханоглу.

На открытие киносмотра в Казань приехали народный артист России Вениамин Смехов, актер и певец Антон Макарский с супругой Викторией Морозовой, исполнившей песню на уйгурском языке, актер Сергей Селин, актриса Мария Берсенева и многие другие.

Напомним, что в конкурсную программу фестиваля вошел 51 фильм из 21 страны: 14 полнометражных игровых, 17 документальных, 10 короткометражных и 10 анимационных картин. Во внеконкурсную программу отобрано 24 киноленты, среди них – 11 игровых и 13 документальных.

В состав жюри киносмотра вошли следующие кинематографисты:

Абдуллах Аль-Мухайсан (Королевство Саудовская Аравия) – кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер;

Анна Бройновски (Австралия) – актриса, режиссер, драматург;

Ментай Утепбергенов (Казахстан) – актер;

Ассад Таха (Объединенные Арабские Эмираты) – кинорежиссер;

Юксель Аксу (Турция) – актер, режиссер, продюсер, сценарист;

Шахрияр Бахрани (Иран) – режиссер.

Мауро Мартино (Италия) - киносценарист, писатель, автор романов;

Гуль Кират Панаг (Индия) – актриса;

Иван Максимов (Россия) - режиссер анимационного кино, сценарист, художник;

Михаил Михайлов (Россия, Татарстан) - продюсер.

VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино продлится до 19 сентября 2010 года.
Реклама