Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2010 22:30

Авторскому кино в России – быть!

Авторскому кино в России – быть!

16 сентября 2010 года в кинотеатре «Художественный» состоялась пресс-конференция Третьего Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино», который пройдет в Москве с 21 по 26 сентября 2010 года. На мероприятии присутствовали президент фестиваля Сергей Тютин, продюсер фестиваля Дмитрий Куповых, члены жюри: режиссер Владимир Алейников, сценарист Юрий Коротков, продюсер и оператор стереофильмов Александр Мелкумов, продюсер Арсен Готлиб, а также продюсеры фильма-открытия «Воробей» Александр Гундоров и Алексей Малечкин. Особым гостем пресс-конференции стал выдающийся художник-аниматор Юрий Норштейн.

К сожалению, другие два члена жюри: режиссер Вера Сторожева и оператор Алишер Хамидходжаев, не смогли встретиться с журналистами, однако в целом это не испортило общего положительного впечатления от пресс-конференции.

Первым взял слово президент фестиваля Сергей Тютин, который подробно рассказал о зарождении и появлении «АртКино». Он сообщил, что фестиваль с годами набирает силу и объем. Сейчас его с полным правом можно назвать всероссийским: на нынешнем смотре появились интересные и достойные фильмы не только из Москвы и Питера, но и из других городов России. Вторая инновация нынешнего фестиваля – появление внеконкурсной зарубежной программы. Третьей новинкой стало проведение конкурса на лучший стереофильм.

После подробного рассказа Сергея Тютина, слово взял продюсер фестиваля Дмитрий Куповых, рассказавший о запланированных мастер-классах, питчинге режиссерских сценариев короткометражного кино и конкурсной программе. Фестиваль предложит зрителям весь спектр короткометражного кино: игровое, документальное, экспериментальное, анимационное, стереокино. Было решено разделить фильмы разной продолжительности в группы 5, 15, 30 минут, поскольку сравнивать пятиминутку с полноценным короткометражным фильмом на полчаса – некорректно.

После вступительных слов, организаторы фестиваля торжественно вручили приз за выдающийся вклад в развитие авторского кино Юрию Норштейну. Зал приветствовал классика отечественного кино, гениального режиссера-аниматора стоя. Данный приз был введен организаторами неслучайно, а для подчеркивания своего уважительного отношения к учителям, признанным мастерам, которых нельзя скидывать с корабля современности. На первом фестивале «Арткино» приз за выдающийся вклад в развитие авторского кино был вручен режиссеру игрового кино Алексею Герману, на втором – режиссеру-документалисту Артавазду Пелешяну; теперь настал черед третьего вида кино – анимации. Юрий Норштейн ответил, что такие призы вызывают двоякие чувства, потому что намекают на финал. Но Юрий Борисович живет с ощущением большого, насыщенного будущего, у него масса планов, размышлений; хватило бы только сил. Обычно данный приз вручается на открытии фестиваля, но Юрий Борисович с 18 по 28 сентября 2010 года принимает участие в Международном фестивале анимационного кино «Крок», который проходит на корабле, плывущем по Волге.

Член жюри, режиссер Владимир Алейников заметил, что присутствие Юрия Норштейна подтверждает высокий статус фестиваля, и признался, что чем больше он знакомимся с «Арткино», тем большим уважением к нему проникается.

Продюсер Арсен Готлиб поблагодарил организаторов «Арткино» за создание фестиваля, который обращает внимание на короткометражное кино. Так сложилось, что к короткому метру относятся как к чему-то несерьезному, ненастоящему, что совершенно несправедливо.

Сценарист Юрий Коротков поделился надеждами увидеть среди конкурсных работ фестиваля фильмы, доказывающие способность автора на пространстве 5-30 минут, с минимальным бюджетом сделать кино для зрителя, а не этюд на тему «Что я могу». Такие этюды, сделанные студентами ВГИКа и Высших курсов, получают массу призов на различных фестивалях, но приводят в ужас продюсеров, разыскивающих режиссеров для совместной работы над фильмами.

Продюсер и оператор стереофильмов Александр Мелкумов пояснил, что стереокино испытывает большие сложности с режиссурой, поскольку воспринимается как чистый аттракцион. И большие надежды в сфере данного направления связаны с молодыми режиссерами артнаправления.

Продюсер фильма-открытия «Воробей» Александр Гундоров рассказал, как поначалу их удивило приглашение открыть фестиваль «Арткино». Юрий Шиллер – человек пожилой, его фильм «Воробей» больше нравится провинциальной и пожилой публике, что, казалось, совершенно не отвечает образу фестиваля, призванному развивать киноязык посредством искусства молодых. Но при недолгом размышлении стало понятно, что решение это правильное: «Воробей» только внешне не отвечает целям и задачам «АртКино».

Перед организаторами Третьего Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» стоят большие, но выполнимые задачи. Во-первых, объединить молодых авторов, дать им возможность показать свое кино и получить оценку профессионального жюри. А во-вторых – возродить в России авторское кино, под которым подразумевается не что-то занудное и депрессивное, а фильмы с ярко выраженным, единоличным авторством.

Автор:
Алена Сычева
Реклама