Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2010 15:45

Мультики! Мультики!

Мультики! Мультики!

С 28 октября по 7 ноября 2010 года в Москве пройдет очередной Большой фестиваль мультфильмов, самый крупный анимационный смотр в стране. В смотре этого года примут участие более 300 коротких авторских мультфильмов со всего мира, и полнометражных картин будет гораздо больше прежнего. Откроется фестиваль фильмом «Иллюзионист» (дистрибьютор - кинокомпания «Кино без границ») знаменитого француза Сильвена Шоме, автора «Трио из Бельвилля».

По традиции, Большой фестиваль мультфильмов совпадает с осенними школьными каникулами. В эти дни, со 2 по 7 ноября 2010 года, в шести детских кинотеатрах Москвы будет проводиться благотворительная программа для социально незащищенных детей и подростков. Зрителям покажут лучшую анимацию для детей, снятую в России за последние годы.

В этом году в рамках фестиваля откроется новый проект – «Фабрика мультфильмов». В одном из больших цехов фабрики технических бумаг «Октябрь» в дни кинофорума начнет работать настоящая фабрика по производству мультфильмов, созданная из бумаги и картона с помощью студентов одной из лучших московских киношкол – школы-студии «ШАР». В ее «цехах» пройдут лекции и анимационные мастер-классы для детей; можно будет позаниматься с профессиональным педагогом по актерской речи и попробовать озвучить любимый мультфильм; профессионалы покажут новые компьютерные программы, превращающие обычный мультфильм в трехмерный. В одном из «цехов» пройдет недельная «школа молодого аниматора» под руководством Лизы Скворцовой. Будут организованы встречи со знаменитыми художниками и режиссерами и ярмарки книг самых лучших детских издательств. А еще там можно будет послушать живую музыку, и, конечно же, посмотреть много мультфильмов. Для взрослых на нынешнем фестивале тоже придуманы приключения: ночь в объятьях немецких мультфильмов в сопровождении немецкой кухни!

Сама кинопрограмма БФМ-2010 представит гостям фестиваля много уникального. Например, премьеру полнометражного фильм чешского гения-сюрреалиста Яна Шванкмайера. Спецпроект, в котором будут показаны сразу три полнометражные анимационные «Фантазии»: восстановленный классический фильм Диснея 1940-го года, посвященный ему фильм «Фантазия 2000», снятый через 60 лет на студии Disney, и сатирическая картина «Allegro non troppo» (1977) итальянца Бруно Боццетто (в программе «Имена» пройдет ретроспектива этого мастера). Еще среди специальных программ можно будет увидеть особые подборки зарубежной актуальной документальной и социальной анимации, а также российскую подборку экранизаций Чехова.

В разделе «Студии» в этом году будет представлена отечественная студия «Кристмас филмз», снимавшая в 90-е и 2000-е годы вместе с англичанами изумительные циклы мультфильмов по пьесам Шекспира, по Библии, по операм и сказкам народов мира (и была награждена множеством международных призов, включая номинацию на «Оскар»). Иностранная студия этого года – мировой оплот «пластилинщиков», британская Aardman Animations, знаменитая не только фильмами про Уоллеса и Громита, барашка Шона и «Побегом из курятника».

В разделе «Имена», кроме большой ретроспективы итальянца Бруно Боццетто, будет показ фильмов и встреча с российским мэтром Эдуардом Назаровым, автором «народного» фильма «Жил-был пес». Специально на фестиваль в Москву приедут со своими ретроспективами и мастер-классами два бывших российских художника и режиссера, а сейчас – иностранные знаменитости – Петр Сапегин из Норвегии и Игорь Ковалев из США. Игорь Ковалев, друг и соратник Александра Татарского, снимавший с ним все ранние картины - и «Пластилиновую ворону», и «Братьев Пилотов» (сегодняшние дети знают его по американскому сериалу «Ох уж эти детки»), - привезет в Москву выставку своих рисунков, которая пройдет в галерее «На Солянке». Экспозиция задумана большая и увлекательная: на ней будут работы не только Ковалева, но и его постоянного художника Дмитрия Маланичева, успешно работающего в коммерческой анимации (художник-постановщик полнометражных «Симпсонов в кино»). А также еще одного режиссера и художника старого «Пилота» - Алексея Алексеева, автора, завоевавшего весь мир циклом про лесных музыкантов Log Jam, сейчас работающего в Венгрии. Общее название выставки - «Пилот» from abroad».

Как всегда, в программе фестиваля будет много событий для людей, интересующихся анимацией: наши и зарубежные документальные фильмы, архивные программы, мастер-классы, лекции. Например, лекция Юрия Норштейна о Гоголе, которая была запланирована по просьбе зрителей еще на прошлом фестивале, когда Юрий Борисович показывал свою ретроспективу в разделе «Имена».

Жюри на Фестивале нет, а Призы есть. И раз уж «Большой Фестиваль Мультфильмов» - фестиваль зрительский, то какой фильм самый лучший, решают сами зрители. Перед входом в зал на основных программах – «Детской», «Премьеры» и «Победители» каждый получит специальную анкету, где нужно выделить лучший, по его мнению, фильм. 7 ноября 2010 года пяти фильмам, набравшим максимальное количество зрительских голосов, будут вручены призы – статуэтки девочки Анимаши с логотипа Фестиваля. Призы сделаны кукольным мастером и известной актрисой Яной Есипович по эскизу режиссера и художника Ивана Максимова. Ролик фестиваля в этом году тоже по рисункам Максимова сняла Наталья Березовая.

Реклама