Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2010 16:45

Король заговорил на фестивале в Торонто

Король заговорил на фестивале в Торонто

19 сентября 2010 года в Торонто завершился 35-й Международный кинофестиваль (TIFF). По традиции, у этого «Фестиваля фестивалей №1» нет конкурсной программы. Единственное жюри – публика, выбирающая, кому достанется Приз зрительских симпатий. В этом году награда Cadillac People's Choice Award присуждена картине британца Тома Хуппера «Король говорит!». В России фильм, в котором сыграли Колин Ферт, Джеффри Раш, Хелен Бонм Картер, Гай Пирс и другие, будет прокатывать компания «Каскад». Пока релиз «Короля…» намечен на 26 ноября 2010 года.

Фильм снят по реальным историческим событиям. Когда английский король Эдуард VIII (Гай Пирс) отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон, его младшему брату-заике Берти (Колин Ферт) волей-неволей пришлось восходить на престол и становиться королем Георгом VI. В центре фильма — история о том, как логопед Лайонел Лоуг (Джеффри Раш) при помощи разных нетрадиционных методик превращает робкого принца в настоящего монарха, отца нынешней королевы Елизаветы II.

Главными конкурентами «Короля…» были такие фильмы, как «Черный лебедь» Дарена Аронофски, «127 часов» Дэнни Бойла, «Город воров» Бена Аффлека и «Первоклассник» Джастина Чедвика. И все же историческая драма о заикании короля Георга VI покорила зрителей настолько, что они отдали за нее максимум голосов.

Международная федерация кинокритиков ФИПРЕССИ на фестивале в Торонто отметила драму американца Шоун Ку «Красивый мальчик» с Майклом Шином и Марией Бело в главных ролях. Картина демонстрировалась в секции Discovery, где принимают участие ленты молодых режиссеров.

Две российские картины – «Овсянки» Алексея Федорченко и «Край» Алексея Учителя – были представлены на Международном кинорынке в Торонто, определяющем прокатную судьбу большинства артхаусных и независимых фильмов.

Реклама