Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2010 02:24

Фестиваль «Арткино»: итоги продюсерского питчинга

Фестиваль «Арткино»: итоги продюсерского питчинга

22 сентября 2010 года в рамках 3-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» на Винзаводе состоялся продюсерский питчинг. Мероприятие проводилось на кинофоруме впервые. Не иначе, источником вдохновения для организаторов кинофестиваля стал питчинг на сочинском «Кинотавре», возобновленный этим летом после года перерыва. «Арткино» решило помочь молодым режиссерам найти таких же, как они, начинающих продюсеров, чтобы совместно реализовать замыслы будущих фильмов.

В питчинге участвовали одиннадцать режиссеров. Многие из них ранее уже снимали короткометражное кино. Творческие амбиции молодых кинематографистов породили целый ряд любопытных поджанров: в частности, в программе фигурировали клиническая комедия и сверхпритча (последняя, на уровне формулировки, вызвала немалое удивление не только гостей фестиваля, но и продюсеров). Другими словами, с фантазией у конкурсантов все в полном порядке: среди представленных проектов – своеобразная экранизация популярной застольной игры «Мафия» (работа Федора Деревянского) и картина Розы Гиматдиновой «Кот на крыльце», один из «героев» которой – смог, терроризировавший столицу этим летом. А Григорий Раковский замахнулся, ни больше ни меньше, на киноверсию анимационного шедевра Юрия Норштейна «Ежик в тумане».

По итогам показов продюсеры обратили внимание на 7 из 11 работ и, таким образом, вывели великолепную семерку в конкурсный этап, дав авторам надежду на сотрудничество. Вскоре станут известны новоиспеченные профессиональные тандемы режиссеров и продюсеров, которые, возможно, на следующем фестивале «Арткино» представят результаты совместного творчества. 

Другие статьи по теме Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино Арткино

Другие статьи по теме Питчинги

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама