Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 сентября 2010 14:02

Французская документалистика в «Художественном»

Французская документалистика в «Художественном»

29 и 30 сентября в Синем зале кинотеатра «Художественный» пройдет мини-фестиваль современного французского документального кино. Французское кино всегда было особенно любимо в России, и его современные картины широко представлены в российском прокате.  Гораздо меньше известно о документальном кино, которое развивается и существует вместе с игровым. Главная цель организаторов этого мини-фестиваля познакомить зрителя с таким уникальным явлением, как документальные фильмы-биографии.

Откроется смотркартиной, не принадлежащей этому жанру, но очень тесно с ним пересекающейся. «Синдром Тенардье» -  документальная пьеса режиссера Жана-Мишеля Риба, которая рассказывает о непростых отношениях двух женщин: матери и ее приемной дочери.
Документальные фильмы-биографии будут представлены фильмами «Изабель Юппер, жизнь актрисы» режиссера Сержа Тубиана, который повествует о 12 месяцах жизни великой актрисы французского кинематографа. Работа Анн Андрё называется «Франсуа Трюффо, автобиография» и посвящена одному из основателей «новой волны», но основное внимание в картине уделено не фильмам Трюффо, а его личному опыту, который он в них привнес.

Завершит фестиваль необычная картина режиссера Сандрин Боннэр, известной французской актрисы. Ее режиссерский дебют «Ее зовут Сабина» рассказывает о родной сестре Боннэр, Сабине, которая страдает аутизмом. Боннэр на протяжении 25 лет снимала на камеру свою младшую сестру, пытаясь разобраться в причинах ее психического расстройства и изучить современную систему медицины.

Все представленные на фестивале фильмы будут показываться с оригинальной звуковой дорожкой с линейным переводом.

Программа фестиваля:
29 сентября
19.00 Открытие.
Показ документального фильма «Синдром Тенардье / Le Complexe de Thenardier», 73 мин.
Русские субтитры
30 сентября
11.00 Показ документального фильма «Изабель Юппер, жизнь актриссы / Isabelle Huppert, une vie pour jouer», 52 мин.
13.00  Показ документального фильма «Франсуа Трюффо, автобиография / Francois Truffaut, une autobiographie», 78 мин.
15.00  Показ документального фильма «Ее зовут Сабина / Her Name is Sabine», 85 мин.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама