Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2010 15:19

Ренат Давлетьяров: «Автокомпаний много, а наш фестиваль один»

Ренат Давлетьяров: «Автокомпаний много, а наш фестиваль один»

11 октября 2010 года в Москве в пресс-центре «РИА Новости» состоялась пресс-конференция фестиваля современного кино «2 in 1», который пройдет в столице с 22 по 25 октября. О фестивале с новым названием и старой командой журналистам рассказали его организаторы – программный директор Алексей Медведев, генеральный продюсер Ренат Давлетьяров, генеральный директор Григорий Подземельный и Директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Сергей Зернов.

Все ораторы за исключением Алексея Медведева были немногословны. Сергей Зернов, возглавляющий ведомство, при поддержке которого осуществляется киносмотр, отметил, что кинофестиваль «2 in 1» занял важную нишу в международном фестивальном движении, возложив на себя миссию популяризации авторского, экспериментального и новаторского кино. Чиновник выразил надежду, что в следующем 2011 году Россия войдет в число стран – членов «Eurimages» - фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданного при Совете Европы в 1988 году. Это позволит российским фильмам и кинофестивалям, способствующим развитию киноязыка, рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку из европейских источников.

Григорий Подземельный акцентировал внимание на богатой внеконкурсной программе фестиваля «2 in 1». Молодые кинематографисты смогут не только увидеть редкие картины, но и принять участие в образовательной программе «Generation Campus», которая пройдет с 18 по 25 октября, и сценарной лаборатории «Текстура». Главной внеконкурсной программой по традиции станет «Матч - Пойнт» - 10 фильмов – лауреатов крупных международных кинофестивалей, определяющих будущее кинематографа. Большой резонанс, очевидно, вызовет ретроспектива фильмов канадского классика Дэвида Кроненберга, мастера жанрового кино, насыщенного оригинальной авторской мыслью. В рамках киносмотра будут показаны 4 ранние работы режиссера, которые, по словам Алексея Медведева, мы не увидим нигде и никогда, кроме фестиваля «2 in 1».

Нашлось в плотном расписании «Два в одном» место и для новинок отечественного кино, которые будут показаны в программах «Кинотавр – актуальное российское кино» и «День «Текстуры» в Москве». Не останется без внимания и документальное кино: три умопомрачительные истории успеха зрители увидят в «Док.три.не». Немало приятных сюрпризов ожидает публику также в программе «3 копейки», собранной из настоящих хитов «безбюджетного» кино.

Фильмом открытия кинофестиваля станет «Дерево» Джули Бертучелли с замечательной актрисой Шарлоттой Генсбур, прославившейся после исполнения главной роли в фильме Ларса фон Триера «Антихрист». Закроет киносмотр картина «Турне» Матье Амальрика – обладателя Золотой пальмовой ветви 63-го Международного Каннского фестиваля за лучшую режиссуру. Автор ленты станет одним из гостей фестиваля.

В конкурсной программе «2 in 1» будут представлены 9 фильмов разнообразной географической и тематической принадлежности. Россию в конкурсе представит «Башня» - необычная картина – инсталляция петербуржской художницы Ольги Егоровой и творческой группы «Что делать?» Судить конкурсантов в этом году будет жюри в составе Киры Муратовой, сторонника радикального кино из Швеции кинорежиссера Лукаса Муддисона и кинозвезды из Великобритании Керри Фокс. Свои призы также присудит жюри блоггеров – владельцев популярных сетевых дневников.

Один из главных вопросов, интересовавших журналистов, касался новой концепции «2 in 1» и ее отличия от фестиваля «2morrow», который пройдет в Москве неделей раньше. По словам Алексея Медведева, эта концепция во многом отталкивается от названия форума, подсказавшего его создателям целый ряд новых идей. «Два в одном» - это, прежде всего, сочетание в фильмах «авторского начала и зрительской привлекательности». Не менее важно и «стирание границ между игровым кино и документальным», а также все более теряющаяся грань между жанровым и альтернативным кинематографом. Одним словом, фестиваль «2 in 1» ставит перед собой нелегкую, но очень увлекательную задачу, «нарисовать пейзаж будущего качественного мирового кино».

Что же касается пресловутых отличий от фестиваля «2morrow», то в них, по мнению Медведева, будут разбираться зрители и кинокритики, которые посетят оба события. Генеральный продюсер смотра Ренат Давлетьяров был солидарен с позицией программного директора. «Мы создали этот фестиваль с покойным Иваном Дыховичным и компанией «Audi», поддержка которой, увы, с каждым годом снижалась. Но, как вы заметили, в шапке нашего фестиваля появилась другая автокомпания, - с гордостью заметил Давлетьяров, кивая в сторону баннера «2 in 1», на котором красовался значок «BMW». – Автокомпаний много, а наш фестиваль один!»
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама