Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2010 17:04

Киноэксперименты в Эрарте

Киноэксперименты в Эрарте

Лучшие работы одного из крупнейших международных фестивалей экспериментального кино Experiments in Cinema показали в музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге (показы продолжаются до 16 октября 2010 года). Один из залов музея превратился в кинозал. Подборку самых ярких короткометражек представил Брайан Конефски - арт-директор киносмотра Experiments in Cinema.



Как оказалось, Брайан в прошлом художник. «Предназначение художника – создавать свой особый мир на холсте, - говорит он. - Однако в какой-то момент я устал от того, что не происходила стыковка между мной и зрителем. Людям было гораздо интереснее слушать мои комментарии по поводу живописи. И 15 лет назад кто-то из моих друзей сказал: может, тебе попробовать себя в кино, ты же хорошо рассказываешь истории. И я занялся экспериментальным кино. Когда ты что-то снимаешь в объектив, это сродни работе с холстом. Есть некие рамки, в которых ты творишь мир, показываешь, что ты думаешь о жизни. Ведь настоящее искусство рассказывает нам о нас самих.
Experiments in Cinema - это некоммерческая история. В фестивале участвуют непрофессионалы. И мы этого не стесняемся. Ведь любитель – от слова любить. Это люди, которые действительно любят кино. И не боятся экспериментировать с формой и содержанием. У меня нет никакого кинематографического или киноведческого образования. Между участниками фестиваля нет никакого соревнования. Нет никаких призов. Приз – это возможность показать свои работы в разных странах. Фильмы демонстрировались на фестивале в Роттердаме и в парижском центре Помпиду. И я рад, что теперь это происходит в Эрарте. Это фантастическое место, где смешиваются художественные техники и виды искусства».



Кинопоказ вызвал большой интерес. Пришлось ставить дополнительные стулья перед большим экраном. Одни кадры завораживали, другие – шокировали. Но равнодушными точно не оставляли. Кинофестиваль – международный. В программе – короткометражки из Германии, Японии, Канады, Кубы, США. Российские авторы тоже могут показать себя.

Посетители музея Эрарта смогут посмотреть подборку лучших работ с фестиваля Experiments in Cinema до 16 октября в одном из кинозалов на 3 этаже.


Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама