Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2010 14:01

«Я и семья»: призы для чемпионов семейного фронта

«Я и семья»: призы для чемпионов семейного фронта

13 октября 2010 года в московском кинотеатре «Художественный» состоялась церемония закрытия VII кинофорума фильмов для детей и семейного просмотра «Я и семья». Призы, символизирующие семейный уют, получили самые достойные представители российских семей. Мероприятие открылось выступлением известной гимнастки, «принцессы российского цирка» Марии Сарач. Весь зал, затаив дыхание, наблюдал за чудесами гибкости этой гуттаперчевой девочки, сопровождая каждую ее позу овациями. Затем настало время для правительственных поздравлений. Руководитель группы по работе с приоритетными проектами Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Никита Габов зачитал благодарственное письмо депутата Госдумы Елены Мизуриной, поздравившей организаторов и участников кинофорума «Я и семья», который с каждым годом становится все более популярным и востребованным.

Подводя итоги, президент смотра Наталья Белохвостикова сказала, что за 7 лет кинофорум стал привычным культурным событием для москвичей, соскучившихся по фильмам, прославляющим ценности семьи и взаимопомощи. «Я начинаю надеяться, что нам предстоит долгая жизнь», - добавила Народная артистка СССР. Директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская озвучила основные цифры кинофорума: «В этом году мы собрали урожай всего лучшего, что было сделано в российском кино на протяжении года. За 6 дней в 10 кинотеатрах «Московского кино» мы показали 170 фильмов, среди которых 7 российских премьерных картин. Показы кинофорума посетили 8 тысяч зрителей».

Одной из замечательных традиций кинофорума стало вручение призов людям, для которых главный смысл жизни заключается в семье. В этом году памятными призами – миниатюрными самоварами, расписанными в технике Гжель, - были награждены 5 семейств. Призы вручали почетные гости форума актриса Светлана Немоляева и режиссеры Алла Сурикова и Наталья Бондарчук. Первыми на сцену вышли члены большой семьи Владимира Красикова, каждый из которых работает в сети кинотеатров «Московского кино», внося свой посильный вклад в проведение кинофорума «Я и семья».  За ними последовала пара молодоженов, связавших себя семейными узами в дни форума.

Пожалуй, наиболее трогательным эпизодом церемонии награждения стал момент, когда на сцену с трудом поднялась пара супругов Волковых, в 2010 году отпраздновавших изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни. Светлана Немоляева, вручая приз, добавила, что ее семья в этом году тоже отметила круглую дату. Актриса прожила со своим мужем актером Александром Лазаревым в счастливом браке 50 лет.

Многодетной семьей, удостоенной призов кинофорума, стала семья Литвиновых, в которой счастье измеряется количеством детей – их уже 8. И останавливаться на этом Литвиновы, по всей видимости, не намерены. Алла Сурикова, передавая в руки главы семейства самовар, призналась: «Я бы тоже хотела иметь столько детей, но мне некогда было. Я кино снимала. А вот у моей дочери уже трое детей». Последней семьей, которая будет наслаждаться чаепитием с помощью нового самовара, стала семья Натальи Белохвостиковой и Владимира Наумова, присутствовавшая в зале в полном составе. Закрывая кинофорум, Наталья Николаевна поблагодарила всех зрителей и участников смотра, а также тех людей, которые приложили огромные усилия для того, чтобы этот праздник кино состоялся: «Мне очень грустно, что наш кинофорум подходит к концу. Но я буду с нетерпением ждать следующего года, когда мы снова соберемся в этом прекрасном зале».

Теплый вечер завершился предпремьерным показом трагикомедии «В России идет снег», в создании которой приняли участие все члены главного семейства кинофорума «Я и семья». Владимир Наумов выступил автором сценария и продюсером ленты. Наталья Белохвостикова снялась в главной роли. А дочь легендарных кинематографистов Наталья Наумова стала режиссером этой полной загадок истории. Впервые появился на экране и семилетний приемный сын Натальи Николаевны и Владимира Наумовича Кирилл. По мистическому совпадению в столице в этот день тоже впервые пошел снег.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама