Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2010 18:10

Открытие фестиваля 2morrow

Открытие фестиваля 2morrow

14 октября 2010 г. в кинотеатре «35 мм» состоялось открытие 4-го Московского международного фестиваля современного кино «2morrow»\Завтра». Организаторы сделали торжественный вечер событием особым, но гармонично вписывающимся в общую концепцию фестиваля артхаусного кино.

Первая часть вечера прошла в просторном фойе кинотеатра «35 мм». В течение полутора часов гости общались друг с другом, позировали фотографам и угощались разнообразными закусками, преподносимыми проворными официантами.

Наконец, было объявлено приглашение в зал. Традиционные для церемонии открытия приветственные слова организаторов, представления жюри и конкурсных фильмов были озвучены с экрана в рамках короткого, экспериментального фильма, использующего приемы документального, игрового, анимационного кино и компьютерную графику.

В специально снятом для события фильме на фасадах, мостах, стенах московских домов появлялись красочные граффити с логотипом фестиваля, именами организаторов и жюри. Представленные персоны с экрана обратились к гостям фестиваля с приветственными словами. При этом камера застигла их в различных натурных декорациях: на заброшенном заводе, на мосту, на набережной, во дворе… Выход официальных персон за рамки не только сцены, но и интерьера, создал легкую форму и позволил лучше воспринять те реплики, которые обычно считаются формальными. После того, как программный директор фестиваля Антон Мазуров рассказал о конкурсной программе, его место на экране заняли фрагменты и ролики фильмов. Яркой частью стали фрагменты интервью, взятых у простых москвичей. Тетка, обычный дедушка и мужик с бутылкой пива отвечали на вопросы об артхаусе, фестивале необычных фильмов. Высказанное ими недоверчивое и даже негативное отношение к «мутному, непонятному, выпендрежному кино», с одной стороны демонстрируют отдаленность простых людей от фестиваля «Завтра», но, с другой - показывают трезвое, самоироничное и веселое отношение организаторов фестиваля к своему контенту. Да, фестиваль предлагает элитарное кино, которое, действительно, существует не для всех. Но, как показывают аншлаги фестивальных показов, этих элитарных зрителей не так мало.

По окончании фильма в темноте зала на сцену вышла певица, и, заняв освещенное место в углу сцены, вместе с небольшим ансамблем музыкантов исполнила испанскую балладу.

После того, как стихли аплодисменты, на экране начался показ фильма-открытия «Воображаемые Любови» Ксавье Долана.

Действительно, как и обещала Ольга Дыховичная, главным событием церемонии открытия стало хорошее кино. 4-ый Московский международный фестиваль современного кино «2morrow»\Завтра» смог доказать, что даже такое официальное и предсказуемое мероприятие как открытие можно провести оригинально, интересно и ярко. Тем более, фестиваль, так же как и его главные герои – авторы артхаусных картин, - независимы от стереотипов, законов, предрассудков и церемоний.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама