Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2010 13:12

Кинофестиваль «Центральная Европа»: Перерыв для кино не помеха

Кинофестиваль «Центральная Европа»: Перерыв для кино не помеха

С 19 по 22 октября 2010 года по инициативе Словацкого института в Москве после пятилетнего перерыва вновь пройдет Кинофестиваль стран Вышеградской группы «Центральная Европа». Впервые он был проведен в 2001 году при поддержке Дома кино СК и за несколько лет стал одним из главных событий не только для интересующихся культурой и искусством Центральной Европы, но также для всех любителей кино. В этом году, как и прежде, страны-участницы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) представят по два фильма последних лет – игровой и документальный.

В четверг 21 октября пройдет день Польши. Зрители увидят картину Игора Хойны «Сеанс в кинотеатре „Татры”», получившую на Международном Краковском кинофестивале этого года приз за лучший документальный фильм, и ленту Дариуша Яблоньского «Клубничное вино» (2007), поставленную по «Галицийским рассказам» Анджея Стасюка. В перерыве между показами состоится встреча с режиссером Игорем Хойной.

Словацкий культурный центр
Москва, ул. 2-я Брестская, 27
Вход свободный

«Клубничное вино» / «Wino truskawkowe» (2007, 109 мин.)
Режиссер: Дариуш Яблоньский
Авторы сценария: Анджей Стасюк, Дариуш Яблоньский
Фильм на основе «Галицийских рассказов» Анджея Стасюка, где на равных сосуществуют реалистичность, мистика, поэзия и юмор. Главный герой, решив оставить городскую жизнь, приезжает в богом забытую деревню на границе со Словакией. Он хочет обрести покой и гармонию, однако это оказывается непросто – если вообще возможно.

«Сеанс в кинотеатре „Татры”» / «Seans w kinie Tatry» (2010, 27 мин.)
Режиссер: Игор Хойна
Дариуш Амброщик – директор и единственный работник одного из старейших кинотеатров лодзинского воеводства. Чудаковатый герой делает на благо кинотеатра все, насколько это возможно в провинциальном городе, и ежедневно ждет зрителей. Но их становится все меньше и меньше...
"Серебряный лайконик" за лучший документальный фильм на Краковском кинофестивале-2010
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама