Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2010 22:29

"Овсянки" взяли "Черную жемчужину"

"Овсянки" взяли "Черную жемчужину"

Сегодня, 22 октября 2010 года, на 4-м кинофестивале в Абу-Даби главный приз «Черная жемчужина» за лучший фильм из рук Умы Турман получил российский режиссер Алексей Федорченко за картину «Овсянки».

Это не первая награда фильма. Ранее он уже удостаивался призов на кинофестивале в Венеции. Михаил Кричман был отмечен за лучшую операторскую работу, а сами Овсянки удостоились приза Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. Также российский фильм получил награду Назарено Таддеи, учрежденную в 2007 году по случаю годовщины смерти итальянского режиссера, ученого и проповедника.

Фестиваль в Абу-Даби (ОАЭ) был организован в 2007 году (ранее международный кинофестиваль Ближнего Востока) под патронажем Его Превосходительства шейха Султана Тахун аль Нахан, председателя комитета по культуре и наследию Абу-Даби «для вдохновения режиссеров и роста регионального кинематографа».

В ходе фестиваля проходит показ работ режиссеров из различных стран мира. Участники кинофестиваля борются за главный приз "Черную жемчужину" в рамках конкурсных программ художественного кино, документального кино, короткометражных картин и картин, посвященных Ближнему Востоку.

Главный приз сопровождается денежной премией в размере $ 100 000.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама