Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2010 13:04

Открылся 30-й фестиваль ВГИК

Открылся 30-й фестиваль ВГИК

В понедельник, 25 октября 2010 года в кинотеатре Пушкинский состоялось торжественное открытие 30-го Международного фестиваля ВГИК. Киносмотр в этом году посвящен 90-летию великого российского режиссера Сергея Бондарчука.

Гостям были представлены члены жюри российской и международной программы фестиваля, в том числе Валерий Тодоровский, Александр Адабашьян, Ольга Кабо, Мария Муат, Тофик Шахвердиев, а также британский кинематографист Антони Старк и француз Эрве Джакубочив. Именно им предстоит оценить студенческие короткометражные фильмы, которых в этом году было отобрано более 50. В международном конкурсе участвует 31 киношкола из 21 страны – от Гонконга и Индии до Кубы и Мексики, от США до Израиля, практически со всей Европы и стран СНГ. В рамках форума пройдет и театральный конкурс. Впервые задуман продюсерский питчинг для студентов-дипломников сценарной мастерской ВГИКа.

После представления членов судейской коллегии на экране были показаны "нарезки" из фильмов Бондарчука, а также рабочие кадры со съемок. Кроме того, во время фестиваля пройдет показ фильма "Судьба человека", состоится торжественный вечер памяти Сергея Бондарчука, а также откроется фотовыставка.

В целом же можно сказать, что церемония открытия в этом году получилась довольно официальной. Приветствие участникам фестиваля направил премьер-министр Владимир Путин. В его телеграмме есть следующие слова напутствия молодым кинематографистам: «Убежден, что фестиваль откроет новые имена и таланты, будет способствовать укреплению взаимопонимания, развитию творческих, дружеских контактов между молодыми кинематографистами из разных стран. Желаю вам не бояться трудностей, смело реализовывать свои возможности и мечты. Ведь в вашем активе – молодость, энергия и отличная профессиональная подготовка».

Ректор института Владимир Малышев отметил следующее: «Цель фестиваля – привлечь внимание общественности, всех, кто заинтересован в развитии отечественного кино, к проблеме финансирования творческой деятельности выпускников ВГИКа. Пять лет государство тратит немалые деньги на обучение выпускника ВГИКа, а потом оставляет его без работы – на финансирование фильмов молодых специалистов кино у государства нет средств. А ведь были времена, когда молодые режиссеры сразу после окончания института имели возможность снимать полнометражные фильмы, и эти фильмы, например Климова или Шепитько, стали событием».

В этом году будет отмечаться и еще один юбилей - международной программе фестиваля ВГИК исполняется 40 лет. Киносмотр пройдет на следующих площадках: сам ВГИК, а также кинотеатры «Художественный», «Пять звезд», «Пионер» и «Иллюзион».
Реклама