Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2010 18:34

Фильм Алексея Попогребского получил главный приз Лондонского фестиваля

Фильм Алексея Попогребского получил главный приз Лондонского фестиваля

В среду, 27 октября 2010 года, были объявлены призеры Лондонского кинофестиваля. Главный приз получила психологическая драма российского кинорежиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Члены судейской коллегии отметили напряженность и динамичность повествования картины.

Председатель жюри Патрисия Кларксон заявила, что лента "переворачивает с ног на голову повествование об охотнике и добыче" и "поднимает вопросы о жизни, смерти, стойкости и сострадании". Напоминаем, что фильм "Как я провел этим летом" уже удостоилась трех Серебряных медведей на Берлинском кинофестивале 2010 года.  Их получили актеры Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис и оператор фильма Павел Костомаров.

Лондонский кинофестиваль является одним из крупнейших кинособытий года. В этом году на нем было представлено 193 фильма, из которых 11 – международные премьеры. Картина "Как я провел этим летом" соперничала с такими лентами, как «Черный лебедь» Даррена Аронофски и «127 часов» Дэнни Бойла, «Король говорит!», главную роль в которой исполнил Колин Ферт, и «Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни» Апичатпонга Вирасетакула, ставшим победителем Каннского фестиваля 2010 года. Режиссер Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб", "На игле") получил награду за вклад в кинематограф.

Также на Лондонском кинофестивале была вручена награда Sutherland Award за лучший дебют. Вместе с призом за лучший британский дебют ее получила сценарист и режиссер Клио Бернард, представившая на фестивале картину «Беседка» / «The Arbor». Приз Grierson Award за лучшую документальную ленту был присужден фильму «Армадилло» / «Armadillo» датского режиссера Януса Метца.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама