Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2010 14:14

В Париже завершилась неделя российского кино

В Париже завершилась неделя российского кино

Со 2 по 9 ноября 2010 года в рамках Года России во Франции проходила Восьмая неделя российского кино в Париже «Regards de Russie». Всего в рамках фестиваля состоялось 29 показов. У парижан была возможность посмотреть 12 новых российских фильмов и пообщаться с их создателями после показов. Огромный интерес у французской публики вызвала картина «Овсянки», премьера которой состоялась на открытии Кинонедели. Фильм Алексея Федорченко, удостоенный нескольких наград на киносмотре в Венеции, был также высоко оценен ведущими французскими критиками. «Прекрасный фильм, полный красоты и мистицизма, снятый режиссером, который до сих пор был мало известен во Франции», - так отзывается об «Овсянках» Жак Мандельбаум в «Le Monde». «Благодаря путешествию двух главных героев, мы видим, что происходит в российской глубинке, которая практически испарилась с французских киноэкранов», - считает Жан Руа, ведущий кинокритик газеты «L’humanité».

Несомненным успехом стали фильмы «Про любоff» Ольги Субботиной, «Перемирие» Светланы Проскуриной, а также дебютные картины «Жить» Юрия Быкова и «Видримасгор» Яны Поляруш. Особое внимание к фестивалю было обусловлено не только разнообразной программой, но и интересом французской публики к самой России.

Один из зрителей Жульен Лами заявил после просмотра: «Пожалуй, только в кино можно получить представление о том, чего не найдешь на страницах газет – чем живет, на что надеется и где ищет ответы на свои вопросы сегодняшняя Россия. К сожалению, современное российское кино – редкий гость во французских кинотеатрах. Благодаря этому фестивалю у нас есть возможность увидеть, что происходит в российском кинематографе, больше узнать о стране и ее жителях, поэтому его роль так важна».

Организаторами мероприятия выступили компания «Интерфест» при участии берлинского агентства «Интеркультура Коммуникацион» при официальной поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В этом году кинофестиваль прошел под патронажем Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Франции Александра Орлова.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама