Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 ноября 2010 11:01

Еще один приз в копилку фильма «Счастье мое»

Еще один приз в копилку фильма «Счастье мое»

На прошедшем с 5 по 12 ноября 2010 года в Минске XVII международном кинофестивале  "Лістапад-2010”  обладателем гран-при стал фильм Сергея Лозницы «Счастье мое», удостоенный награды «Золото Лістапада». Напомним, что премьера игрового дебюта Лозницы состоялась в мае 2010 года на МКФ в Канне. Фильму присужден приз за лучшую режиссуру и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на открытом российском фестивале «Кинотавр», Гран-при Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES, приз «Серебряный абрикос» МКФ в Ереване, приз за лучший сценарий на фестивале «Киношок» в Анапе и гран-при МКФ «Молодость».

В этом году обладателя главного приза кинофестиваля "Лістапад-2010” определили не зрители, как ранее, а профессиональное жюри под председательством литовского режиссера Шарунаса Бартаса. Конкурсная программа состояла из 50 картин игрового кино, документальных фильмов, а также игровых и неигровых лент молодых режиссеров. Кроме фильма «Счастье мое» Сергея Лозницы (Украина-Германия-Нидерланды) в основном конкурсе игровых картин «Лістапада» боролись 11 фильмов, в создании которых принимали участие 17 стран. Среди них были российские «Другое небо» Дмитрия Мамулии и «Обратное движение» Андрея Стемпковского.

Приз жюри документальной конкурсной программы достался фильму “Женщина с пятью слонами” (Швейцария-Германия, режиссер Вадим Ендрейко); приз за лучший полнометражный неигровой фильм конкурса - картине “Последний канатоходец Армении” (Армения, режиссеры Арман  Ерицян,  Инна Саакян); а приз за лучший короткометражный фильм - ленте “Глубинка 35х45” (Россия, режиссер Евгений  Соломин).

В конкурсе молодого неигрового кино лучшим короткометражным фильмом стал «Чемпион мира» (Эстония), а лучшей полнометражной лентой - «Последний поезд домой» (Канада-Китай). Приз имени Виктора Турова, получил фильм «Октябрь» режиссеров Даниэля и Диего Вега (Перу).

Обладателем приза зрительских симпатий стала картина «Брат» режиссера Марселя Раскина (Венесуэла).

Итоги голосования Гильдии кинокритиков и киноведов Белорусского союза кинематографистов оказались такими: приз за лучший игровой фильм присужден грузинской картине “Прогульщики” режиссера Левана Когуашвили, за лучший неигровой фильм – белорусско-польской ленте “Днюка” режиссеров Андрея Кутило и Александра Наливайко.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама