Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 января 2011 17:49

26-й фестиваль Сандэнс: Итоги

26-й фестиваль Сандэнс: Итоги

В субботу, 30 января 2011 года жюри 26-го ежегодного международного фестиваля независимого кино "Сандэнс" объявило имена победителей. В конкурсе приняли участие 58 фильмов, а всего в рамках кинофорума с 21 по 30 января были показаны 110 лент из разных стран мира. Всего на нынешнем смотре было продемонстрировано около 200 кинолент от независимых режиссеров. Их отобрали из более чем 9000 работ.

В главной категории "Лучший американский художественный фильм" победила картина "Like Crazy" режиссера Дрейка Доремуса. Главные роли в ленте сыграли Антон Ельчин и Дженнифер Лоуренс. Это любовная история между американским студентом и британской девушкой, которую депортируют из США за просроченную визу.

Лучшим документальным фильмом в США стал "How to Die in Oregon" режиссера Питера Ричардсона. Орегон – первый американский штат, частично разрешивший эвтаназию больных, и данный фильм повествует о смертельно больных пациентах штата и ухаживающих за ними врачей.

«Лучшим зарубежным художественным фильмом» назван "Happy, Happy" норвежского режиссера Анн Севитски, а «Лучшим зарубежным документальным фильмом» признана лента «Hell and Back Again» британца Дэнфанга Денниса.
Реклама