Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2011 15:54

Огонь не теряет присутствия духа

Огонь не теряет присутствия духа

С 19 по 25 февраля 2011 года в городе Ханты-Мансийске пройдет очередной фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". Основной лозунг нынешнего смотра - "фильм как искусство". Центром фестивальных показов, как и прежде, будет международный конкурс лучших мировых кинематографических дебютов 2010 года. По итогам этого конкурса будут определены главные традиционные призы фестиваля: "Золотая", "Серебряная" и "Бронзовая тайга", а также большой специальный приз жюри.

Особым вниманием организаторов фестиваля будет пользоваться "Панорама российских дебютов 2010 года". Вот уже несколько лет подряд организаторы вручают почетные призы "Золотая тайга" трем лучшим российским дебютам. Решение в этих номинациях принимает зрительское жюри.

Правительство Российской федерации объявило 2011 год "Годом кино" и "Годом театра". В поддержку этого решения, в частности, проводится и нынешний фестиваль "Дух огня". В театральной области, в рамках культурной программы фестиваля будут показаны несколько наиболее значительных новых моноспектаклей, пользующихся большим вниманием зрителей и прессы, представляющих несомненный интерес и для кинематографа.

Продолжит свое существование программа "Мифы народов Севера". В рамках традиционных социальных программ фестиваля будет проведен кинематографический "День семьи" и продолжен показ фильмов для людей с ограниченными возможностями по программе "Кино для всех".
Реклама