Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2011 11:03

Фестиваль сверхкороткого метра пройдет в 11-й раз

Фестиваль сверхкороткого метра пройдет в 11-й раз

С 24 по 27 февраля 2011 года в Москве пройдет 11-й международный фестиваль сверхкороткого кино Extra Short Film festival. Этот смотр — ежегодный показ работ, сделанных на стыке кинематографа, анимации и современного искусства. Главной особенностью фестиваля является ограничение длины картин, участвующих в программе. К участию принимаются все жанры и направления современной визуальной культуры. Продолжительность ленты не должна превышать одну минуту, а сам фильм обязан иметь формальные признаки "большого кино" — название, сюжет и финал.

В конкурсную программу на этот раз вошли 24 видеофильма и 17 анимационных работ. Лаконичный формат работ позволил авторам художественно интерпретировать реалии жизни и одновременно быть созвучными своему времени. Общий настрой фильмов можно охарактеризовать как "Большие темы и частная жизнь".

В работах этого года можно увидеть фиксацию нарастающей в обществе агрессии, а также узнать об экологии и насладиться логикой абсурда. Конечно же, представленные фильмы не обходятся без классических тем — человеческие отношения, любовь, секс, дети... География картин охватывает как российские регионы (от Новосибирска до Смоленска), так и обе столицы. Карта ESFf пополнилась Азербайджаном и Швецией. Традиционно участвуют фильмы из Германии, Италии, Нидерландов, Хорватии, Швейцарии. Во внеконкурсной программе будет показана подборка фильмов короткометражного фестиваля "6010" из Германии и несколько одноминутных шедевров из истории мирового кино.

Расписание показов:
24 февраля
17.00 ESF, конкурсная программа
21.00 ESF, 80 лучших работ
25 февраля
17.00 ESF, 80 лучших работ
21.00 ESF, конкурсная программа
26 февраля
11.30 ESF, 80 лучших работ
15.00 ESF, конкурсная программа
27 февраля
11.30 ESF, 80 лучших работ
15.00 ESF, конкурсная программа

Фестиваль пройдет в кинотеатре «Пионер».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама