Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 марта 2011 12:55

Cinespaña – новое испанское кино снова в Москве

Cinespaña – новое испанское кино снова в Москве

С 13 по 19 апреля 2011 года в Москве пройдет фестиваль «Cinespaña – новое испанское кино», на котором будут представлены лучшие испанские картины последнего времени. Москву посетят режиссеры Пако Кабесас и Фернандо Леон де Араноа, которые лично представят свои картины и ответят на вопросы зрителей.

Кинематограф Испании – от наследия Луиса Бунюэля до новых работ Педро Альмодовара – привлекает внимание всего мира. Испания дала миру множество режиссерских имен, не говоря уже о прекрасных испанских актерах, вошедших в пантеон мировых звезд. Кинематографическая культура очень важна для этой страны: нынешний Министр культуры Испании Анхелес Гонзалес-Синде – действующий кинорежиссер, а пост президента Киноакадемии в течение нескольких лет занимал лауреат Венецианского кинофестиваля Алекс де ла Иглесиа. Ежегодно Испания производит более 100 фильмов, открывающих новые имена. Иными словами, в Испании есть, что посмотреть. В этом апреле фестиваль  Cinespaña уже во второй раз покажет в Москве и Санкт-Петербурге самые свежие работы нового поколения испанских режиссеров, а также несколько картин из Каталонии.  

Кроме показов кино в программе фестиваля намечены визиты деятелей испанского кино, которые представят свои фильмы и ответят на вопросы зрителей, а также знакомство на практике с национальной кухней и выставка антикварных киноплакатов. Фестиваль Cinespana включен в официальную программу Года Испании в России.

Первый фестиваль нового испанского кино  был организован A-One Films и Институтом Сервантеса   зимой  2010 года в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме кинопросмотров  в кинотеатре «Пионер» был организован мастер-класс с актером Феле Мартинесом («Дурное воспитание», режиссер Педро Альмодовар, «Любовники полярного круга», режиссер Хулио Медем) для студентов актерских мастерских ВГИКа. Встречи с ним прошли также в Институте Сервантеса. Успешный старт фестиваля в 2010 году продемонстрировал интерес зрителей к культуре Испании: в обоих  городах кинопоказы посетили около 4000 человек.

Показы пройдут в кинотеатре «Пионер».

РАСПИСАНИЕ:

13 апреля (среда)

19.30. Открытие фестиваля. «Неоновая плоть» и встреча с режиссером Пако Кабесасом

14 апреля (четверг)
19.30 «Амадор» и встреча с режиссёром Фернандо Леоном де Араноа

15 апреля (пятница)
16.00 «Амадор»
21.00 «Остров внутри»

16 апреля (суббота)

15.10 «Остров внутри»
21.00 «Главное в жизни – не умереть»
00.00 Пионерская ночь испанского кино: «Кузены», «Неоновая плоть», «Край света»

17 апреля (воскресенье)
13.10 «Чико и Рита»
15.10 «Главное в жизни – не умереть»
21.00 «Кузены»

18 апреля (понедельник)

21.00 «Край света»

19 апреля (вторник)

21.00 «Чико и Рита»

ПОДРОБНЕЕ О ФИЛЬМАХ:

Неоновая плоть (Carne de Neon)

Режиссер: Пако Кабесас, 2010, 113 мин.
Мать Рики (Анхела Молина – «Разомкнутые объятия», «Дневники нимфоманки», «Живая плоть») выходит из тюрьмы. Чтобы вернуть утраченную материнскую любовь, он решает преподнести «маман» подарок – бордель под названием «Хиросима». Благим намерениям Рики постоянно мешают истории, в которые он впутывается со своими дружками – сутенером Анхелито, придурковатым Ниньо и трансвеститом по имени Принцесса. В дебютном фильме опытный сценарист Пако Кабесас («Очень испанское кино») устраивает настоящую заваруху из луж крови, комедии и жанрового кино.

«Амадор» (Amador)
Режиссер: Фернандо Леон де Араноа, 2010, 112 мин.
Эмигрантка из Латинской Америки Марсела (Магали Сольер), столкнувшись с финансовыми трудностями, устраивается на работу сиделкой к пожилому человеку. Кажется, что проблемы решены, но через некоторое время подопечный умирает, лишив героиню заработка. И это то, чего Марсела позволить себе не может. Ритм картины, звенящее эмоциональное напряжение, острые диалоги и внезапная развязка, предложенная режиссером и сценаристом Фернандо Леоном де Араноа («Принцессы», «Понедельники под солнцем»), не раз заставят зрительный зал громко выдохнуть.

Остров внутри (La Isla interior)
Режиссер: Дуния Аясо и Феликс Сабросо, 2009, 93 мин.
Попытка самоубийства отца заставляет членов семьи собраться в родном доме. Сюжет этой пронзительной драматической комедии разворачивается на фоне лунных пейзажей Гран-Канарии. Балансируя между трагедией и комедией, фильм рассказывает историю семьи, в которой в качестве наследства детям достается шизофрения отца и железное воспитание матери. В картине занято созвездие замечательных актеров – Кандела Пенья («Принцессы», «Все о моей Матери»), Джеральдин Чаплин («Поговори с ней», «Дневники нимфоманки», «Чаплин»), Антонио де ла Торре («Возвращение», «Темно-синий, почти черный», «Печальная баллада для трубы»). За визуальную составляющую фильма отвечает Хавьер Фернандес – любимый художник-постановщик Педро Альмодовара («Кика», «Закон желания»).

Главное в жизни – не умереть (Lo más importante de la vida es no haber muerto)
Режиссер: Оливьер Пичет, Марк Рекуенко, Пабло Мартин Торрадо, 2010, 82 мин
Жизнь настройщика Хакобо удалась: красивая жена, семья, любимая работа и только один рояль, с которым он не справился. Однажды ночью спокойствие покинет нашего героя навсегда. Экспериментальный дебют компании молодых режиссеров – черно-белая сказка о человеческом –  предательстве и прощении, действительном и кажущемся, – уверенно путешествует по европейским кинофестивалям.

Кузены (Primos)
Режиссер: Даниэль Санчес Аревало, 2011, 98 мин.
Молодого Диего ровно накануне свадьбы бросает невеста. Он придумывает план, согласно которому пропажу невесты необходимо скрыть, появиться в церкви в день свадьбы, напиться, прочитать речь, заново влюбиться в свою первую подружку... и вернуть невесту. «Это трактат о мужской глупости, игривой, дикой, нежной и романтичной», — говорит режиссер. Третий фильм Даниэля Санчеса Аревало («Толстяки», «Темно-синий, почти черный») – стопроцентная комедия. Картина собрала в Испании 1 млн. евро и 145000 зрителей за первый уик-энд.

Край света (Finisterrae)

Режиссер Серхио Кабальеро, 2010, 80 мин.
Два привидения (их играют актеры в наброшенных на голову простынях) решают вернуть себе земную жизнь, повторив паломнический путь Святого Иакова. Переговариваясь на чистейшем русском языке, они совершают фантасмагорическое путешествие в Финистерру,  на самый край земли. Дебют каталонца Серхио Кабальеро, одного из руководителей музыкального фестиваля Sonar, отмечен главным призом конкурса Роттердамского кинофестиваля. В качестве основного источника вдохновения режиссер называет «Внутренний шрам» Филиппа Гарреля. В фильме звучит музыка Нико и дуэта Suicide.

Чико и Рита (Chico & Rita)

Режиссер: Хавьер Марискаль, Тоно Эррандо и Фернандо Труэба, 2010, 94 мин.
Первый анимационный фильм обладателя премии Оскар Фернандо Труэбы и самого известного графического дизайнера Испании Хавьера Марискаля. Комбинируя  иллюстрацию с компьютерной графикой, музыкальная  анимация рассказывает историю любви джазового пианиста Чико и певицы Риты. Действие фильма происходит в 50-е годы на Кубе и в Нью-Йорке, саундтрек фильма состоит из известных произведений кубинского джазового музыканта Бебо Вальдеса.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама