Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2015 13:21

Итоги 12-го фестиваля «Балтийские дебюты»

Итоги 12-го фестиваля «Балтийские дебюты»

30 июля 2015 года в городе Светлогорске Калининградской области завершился XII Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты». За пять фестивальных дней жители и гости балтийского курорта посмотрели более двух десятков полнометражных картин, снятых в странах Балтийского региона, иногда в копродукции. За призы боролись девять фильмов молодых режиссеров, шесть из которых были показаны впервые.

показы 12-го фестиваля "Балтийские дебюты"

По традиции в разгар летнего сезона уютный курортный городок самого западного российского региона принял участников и гостей единственного в нашей стране дебютного смотра молодого кино стран Балтии и Северной Европы. И хотя погода в этом году не баловала, дожди и прохладный балтийский ветер не смогли испортить теплую атмосферу кинопраздника.

12-й фестиваль "Балтийские дебюты"

Помимо конкурсных просмотров, фестивальная программа «Балтийских дебютов-2015» включала российские премьеры - призеры и участники крупнейших российских фестивалей последнего времени, а также интересные киноновинки, не всегда имеющие широкий прокат. Специальные мероприятия,творческие встречи и концерты, проходили на новой площадке - театрально-фестивальном комплексе Театр эстрады «Янтарь Холл».

показы детских программ 12-го фестиваля "Балтийские дебюты"

Особое место на фестивале занимали показы для детей. Это и специальная программа игровых фильмов и анимационная подборка. Залы всегда были полны. Юные зрители с большим вниманием и интересом смотрели и игровое кино и фильмы, по традиции отобранные из программы престижного профессионального смотра – Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Около тридцати работ уникальной авторской анимации, а также циклы и сериалы. Большинство фильмов – обладатели призов и дипломов «Суздальского фестиваля».

показы 12-го фестиваля "Балтийские дебюты", члены жюри конкурсной программы

Итоги международного конкурса подвело интернациональное жюри с составе: актриса Северия Янушаускайте (Литва), режиссер Раймо О. Ниеми (Финляндия), продюсер Йорг Лангер (Германия), режиссер, сценарист, продюсер Джонни О`Рейлли (Ирландия), под председательством режиссёра и сценариста Владимира Хотиненко.

Награды распределились следующим образом:

Приз за лучший фильм
«МЕЧТА ПО-ШВЕДСКИ» 2015, Швеция/Норвегия, режиссер Ронни Сэндал

Приз за лучшую работу режиссера
Аланте Каваите – фильм «ЛЕТО САНГАЛИ» 2015, Литва/Франция/Нидерланды

Специальный приз «За яркое и точное раскрытие сложнейшей роли»
Эстер Мария Питч – фильм «КТО-ТО РЯДОМ» 2015, Германия, режиссер Якоб М. Эрва

Приз «За раскрытие темы современного героя»
«НУЛЕВАЯ ТОЧКА» 2014, Эстония, режиссер Михкель Улк

Приз зрительских симпатий
«ДОРОГА НА БЕРЛИН» 2015, режиссер Сергей Попов

Приз кинопрессы
«ДЕФИЛЕ» 2015, Россия, режиссер Виталий Суслин

Приз «За выдающийся вклад в кинематограф»
Владимир Хотиненко

Специальный приз губернатора Калининградской области Николая Цуканова
«БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ» 2015, Россия/Украина, режиссер Сергей Мокрицкий.

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама