Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2016 19:03

Торонто 2016: «Сноуден» - предатель, герой или…

Торонто 2016: «Сноуден» - предатель, герой или…

На проходящем в Торонто 41 международном кинофестивале (8-18 сентября 2016 года), за несколько дней до мировой премьеры, был показан полнометражный фильм Оливера Стоуна «Сноуден» - история бывшего сотрудника АНБ, раскрывшего тайную слежку правительства США над своими гражданами, вынужденно живущего в настоящее время в России, действия которого раскололи американское общество.

В основу сюжета положены роман «Время осьминога» / «Time of the Octopus» адвоката Сноудена Анатолия Кучерены и книга журналиста Люка Хардинга «Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире» / «The Snowden Files, The Inside Story of the World’s Most Wanted Man». Авторы фильма сосредоточились на обличении правительства США, неспособного реально решить проблемы Америки, а также их интересует тема власти средств массовой информации в современном мире. 

кадр из фильма "Сноуден"

Мы впервые встречаем Сноудена (Джозеф Гордон-Левитт),  когда он скрывается в гостиничном номере в Гонконге с кинодокументалиской Пойтрас (Мелисса Лео) и журналистами. Сноуден собирается раскрыть информацию, положившую начало грандиозному скандалу. 

Фильм построен на ретроспективах. Стоун исследует, как восторженный молодой человек, который под впечатлением 11 сентября приходит служить а АНБ, чтобы победить врагов Америки, в один прекрасный момент решает, что больше не может участвовать в тотальном правительственном шпионаже за обычными гражданами.

кадр из фильма "Сноуден"

«Сноуден» - это смесь политического триллера и романтической истории отношений главного героя и его девушки. К сожалению, за идеологией мы не всегда видим человека, фильм получился очень неровным и, местами, неубедительным и даже скучным. Фигура Сноудена остается неясной, его действиям не хватает личных мотивов. 

Выступая на пресс-конференции, Оливер Стоун сказал: «То, что они  [правительство США] делают, является незаконным, и они продолжают делать это после всех разоблачений». На вопрос, не думает ли Стоун, что когда-нибудь Сноуден может вернуться в США, режиссер ответил: «Сноуден хочет вернуться домой, и поехал бы, если была бы хоть малейшая вероятность, что будет справедливый суд». Однако, режиссер очень сомневается, что это произойдет. «Мир выходит из-под контроля, Россия была единственной страной, которая предложила Сноудену убежище. Все изменилось, нет больше свободного американского мира».

кадр из фильма "Сноуден"

В российских кинотеатрах эта история человека, которого половина Америки считает предателем, а вторая патриотом и героем, стартует 15 сентября, на день раньше премьеры в США. Сложно сказать, какая прокатная судьба сложится у этого фильма в России. В Америке картина обречена на успех, страсти по Сноудену не утихают до сих пор. Наверное, в выигрыше останутся все создатели картины. Все, кроме главного героя. Продюсеры вернут свои деньги, Стоун, в очередной раз, подтвердит свою славу бескомпромиссного борца с системой. А Сноуден… Сноуден в обозримой перспективе останется жить в Москве, мечтая вернуться в Америку.

Автор:
Матвей Ромодановский

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама