Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2016 10:52

Интернациональная программа Сочинского Международного Кинофестиваля

Интернациональная программа Сочинского Международного Кинофестиваля

С 10 по 16 декабря 2016 года в России впервые проходит Сочинский Международный Кинофестиваль/Sochi International Film Awards (SIFA). В конкурсной программе принимают участие 12 картин из России, Великобритании, Грузии, Белоруссии, Мальты, США, Японии. Одна из главных задач Сочинского кинофестиваля – создание партнёрских отношений между российскими и британскими кинематографистами, продвижение британского кино в России, и российского кино в Великобритании. 

Фильмы, участвующие в конкурсной программе, можно условно поделить на англоязычные, в том числе три фильма производства Великобритании, и русскоязычные, картины совместного производства со странами СНГ и даже якутская документально-игровая лента. 

Великобритания

Сочинский кинофестиваль порадует гостей фирменным британским юмором. Среди трех участников из Великобритании – два независимых фильма комедийного жанра. 

фрагмент киарта фильма Инвентаризация

Главная героиня полнометражного дебюта Мева Мерфи «Инвентаризация» (Taking Stock) Кейт, - несостоявшаяся актриса, которая одним днём узнает об увольнении с работы и измене бойфренда. Девушка не теряется и начинает быстро решать проблемы, но весьма экстравагантным способом. Вдохновленная криминальным дуэтом Бонни и Клайда, Кейт разрабатывает план ограбления бывшего работодателя и подбивает его сотрудников к соучастию в преступлении. Удастся ли новой Бонни в исполнении Келли Брук реализовать свою идею без Клайда? «Инвентаризация» - полный остроумия и самоуничижительного юмора, фильм, со вкусом снятый на улицах шумного Лондона, заслуживает внимания больше, чем просто легкомысленная история ограбления. 

кадр из фильма Stoner Express (AmStarDam)

Действие в раскрепощенной и диковинной комедии «Stoner Express (AmStarDam)», дебюте режиссёра Ли Леннокса, разворачивается в Амстердаме, куда приезжает герой по имени Джек в поисках своего отца. Встреча волшебным образом происходит моментально – родитель оказывается владельцем кофешопа, который находится на грани банкротства. Отец и сын объединяются, чтобы спасти семейный бизнес, и однажды Джек находит мощное секретное оружие, которое поможет достичь этой цели. 

фрагмент киарта фильма Гозо

Далеко от Туманного Альбиона переносит зрителя триллер, снятый в копродукции Великобритании и Мальты. «Гозо» - название фильма Миранды Боуэн и маленького острова у берегов Мальты в Средиземном море, куда переезжают герои картины, Люсиль и Джо. У супругов есть все, что нужно для счастливой жизни: стабильный доход, красивый дом с захватывающими дух видами из окон и бассейном, хороший автомобиль. Но домотканое счастье внезапно рвется по швам, когда на острове пропадает турист. Это событие открывает скелеты в шкафу, которые хранит семья: бывшая девушка Джо покончила с собой, узнав о его новых отношениях. Пара переехала в Гозо, чтобы сбежать от мрачных воспоминаний, но они настигают их здесь в виде кошмара. Фильм исследует чувство давящей изоляции и паранойи от неприятия новым местом, куда бежишь от прошлого. 

Международные фильмы

фрагмент киарта фильма Шепот листьев Юзу

В конкурсе SIFA участвует японская картина, снятая на английском языке. Кодзи Камизоно посвящает свою картину «Шепот листьев Юзу» («Whisper of Yuzu leaves») исследованию извечного вопроса, что есть настоящее счастье, и даёт универсальный ответ – любовь. Четвероклассник Такеши опечален смертью своего друга по имени Чан, который жил по соседству в деревушке Кагошима. Он встречает мальчика Хисао, предложившего отправиться на поиски сокровищ: выкопать банку из-под цитрусового дерева Юдзу и отнести девочке по имени Юко. Фильм основан на книге для детей японского писателя Хитоми Сасаки. 

Вторая англоязычная картина, сделанная в копродукции США, Беларуси и России, «Код Каина» («The Code of Cain») была по техническим причинам снята с конкурса.

Россия в копродукции

Русскоязычное кино в программе фестиваля представлено блоками фильмов совместного производства и российского кино, в том числе, якутской картиной.

кадр из фильма Тэли и Толи

Российско-грузинская лента «Тэли и Толи» Александра Амирова после премьеры на ММКФ-2016 побывала на множестве фестивалей, получила гран-при фестиваля европейского кино Voices и призы за лучшие мужские роли (Кахи Кавсадзе, Дагун Омаев) фестиваля кино и театра «Амурская осень». Житейская история происходит в двух заброшенных селах – осетинском Толи и грузинском Тэли, где живут простые и даже наивные люди, которых сегодня пытаются разделить официальной границей, а они хотят жить в мире и согласии, не взирая на национальности, как сотни лет назад жили их предки, привыкшие решать все конфликты мирным путем и по обычаям Кавказа – за большим столом.

кадр из фильма Лето замерзших фонтанов

«Лето замерзших фонтанов» Вано Бурдули – ещё один фильм, снятый в совместном производстве с Грузией, отмеченный призами за лучшую режиссуру «Амурской осени» и за лучший сценарий фестиваля дебютов «Движение». Герои фильма – пары разного возраста и одинокий пожилой человек. Все они ищут любовь, которой им так не хватает в повседневной жизни. Все они живут в маленьком городе, и их жизни часто переплетаются так, что они сами даже не подозревают об этом. Мы наблюдаем за жизнью то одного героя, то другого. В течение трех дней, истории персонажей достигают логического конца, и становятся началом новых. 

кадр из фильма Рыба-мечта

В конкурсную программу вошла черная комедия Антона Бильжо «Рыба-мечта» производства России и Эстонии, участвовавшая в конкурсе Открытого кинофестиваля «Кинотавр» в этом году. Главный герой картины – корректор, настоящий «питерский интеллигент» Роман – приезжает в небольшой эстонский курортный город Нарва-Йыэсуу за вдохновением, спокойствием и тишиной. Он должен откорректировать энциклопедию «Рыбы Балтийского моря», составленную в этих самых местах Нобелевским лауреатом профессором Полянским. Эта работа очень важна для Романа. Он бы и завершил намеченное, если бы однажды во время купания не заплыл слишком далеко. Тогда-то рядом с ним и возникла Хелена, полностью изменившая его представления о мире.

Российское кино

на съемках фильма Коробка

Участником SIFA-2016 стал ещё один фестивальный хит этого года – спортивная драма «Коробка» Эдуарда Бордукова, получивший Гран-при «Амурской осени», Уральского кинофестиваля, 56 международного фестиваля фильмов для юношества и молодежи в Злин (Чехия) и еще около двух десятков призов российских и международных фестивалей. Герои фильма – Костя, Серж, Мел и Танцор — лучшие друзья. Они молоды и увлечены уличным футболом. Девушка Кости, Настя, считает, что он должен попробовать себя в профессиональной футбольной команде, но для него уличный футбол — это жизнь, а футбольная коробка — второй дом, где играют только друзья, только свои. Однажды команда Кости сталкивается в коробке с чужой компанией во главе с Дамиром, профессиональным футболистом. Не желая делить поле, они устраивают жесткий бескомпромиссный турнир, в который постепенно втягиваются все жители района. Ставки растут, и на кону уже оказывается не только коробка, а самое важное – дружба и любовь. 

кадр из фильма Подлец

О женщине в поисках любви повествует лента «Подлец», которую создатели называют «бытовой клоунадой». Режиссер Михаил Левитин-мл. также шутил, что его работа - «трагикомедия о женщине, у которой большой потенциал накопленной любви, нерастраченной… и когда она начала ее тратить – стало жутко». Главная героиня, Юлия - красива, загадочна и... безнадежно одинока. Никто из встреченных Юлей мужчин не соответствует столь высокой планке. Но мама решительно настроена выдать дочь замуж. И вот в один прекрасный день в их семье появляется красавец в военной парадной форме. Одна беда: он - не совсем тот, за кого его принимают... или совсем не тот. Исполнительница главной роли, Ольга Левитина, получила приз Президента фестиваля «Амурская осень». 

кадр из фильма Птица

В центре сюжета картины студии «Ленфильм» «Птица» режиссёра-дебютанта Ксении Баскаковой – история юной девочки, которая, отвергая окружающих, находит друга в лице скандально известного рок-музыканта Олега Птицына (Иван Охлобыстин). Он проходит лечение от туберкулеза в клинике, где маленькая пациентка третирует врачей. Скоро между ними завязываются трепетные дружеские отношения, которые помогут обоим героям обрести гармонию. Призами «Амурской осени» отмечена работа актрисы Евдокии Малевской и оператора Дмитрия Савинова. Также фильм «Птица» стал лауреатом фестиваля комедий «Улыбнись, Россия!» (лучший дебют) и фестиваля актеров-режиссеров «Золотой феникс» в Смоленске (приз зрительских симпатий). 

фрагмент киарта фильма Божество Дьёсегёй

Особняком в программе стоит якутская экспериментальная притча «Божество Дьёсегёй» Сергея Потапова, сочетающая элементы игрового и документального кино. Молодой табунщик из дальнего улуса прибывает в долину Туймаада на самый массовый в Якутии праздник Нового года – Ысыах. Юноша бродит в праздничной толпе и вступает в разговоры со встречными. На вопросы отвечает, что он сирота, не знает своих родителей, вызывая сочувствие собеседников. Беседы, ритуальные действия, спортивные схватки, выступления танцевальных и музыкальных групп формируют действие репортажного фильма с одним игровым героем.

16 декабря определится победитель, который представит свою страну в проекте «Неделя SIFA в Великобритании» в рамках кинофестиваля Raindance Film Festival в Лондоне, партнёра SIFA. Кинофестиваль Raindance Film Festival успешно проводится во многих городах мира (Лондон, Париж, Берлин, Брюссель, Будапешт, Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Торонто, Ванкувер, Монреаль, Пекин). Официальный представитель кинофестиваля Raindance Film Festival в России и учредитель SIFA – продюсер, сценарист, поэт и литератор Любовь Балагова. 

Реклама