Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 августа 2017 13:29

Уралкинофест 2017 объявил программу: От «Аритмии» до «Язычников»

Уралкинофест 2017 объявил программу: От «Аритмии» до «Язычников»

Со 2 по 8 сентября 2017 года пройдет 2-й Уральский открытый фестиваль российского кино. В основную конкурсную программу вошли одиннадцать картин. За призы и зрительское признание поборются и дебютанты, и состоявшиеся мастера. Картинам еще только предстоит выйти в прокат, но о многих уже ведутся дискуссии и споры. 

Более 250 показов из фестивальной программы пройдут на 20 киноплощадках Екатеринбурга и Свердловской области. Церемония Открытия, где по красной дорожке пройдут звездные гости фестиваля, состоится в Киноконцертном театре «Космос» 2 сентября.  

кадр из фильма День до

Фильмом открытия смотра станет «День До…», режиссерами которого выступили Александр КоттВладимир КоттАлександр Карпиловский и Борис Хлебников. Картина рассказывает о том, как проводят свой последний день до анонсированного завтра конца света люди разных сословий, национальностей и вероисповеданий в далеких и близких уголках большой страны.

Зрителей церемонии ждут сюрпризы. В приветственном ролике кинофестиваля снялись более 50 екатеринбуржцев разных возрастов, профессий, знаменитых на всю страну и обычных жителей города. Режиссер открытия Алексей Капилевич держит тему церемонии в секрете, но уверен, что она понравится жителям и гостям Екатеринбурга и вызовет у них гордость за Свердловскую область. 

кадр из фильма Язычники

Свой первый полнометражный фильм «Язычники» представит в основном конкурсе режиссер Лера Суркова. Лента выросла из одноименного спектакля, который идет на сцене Театра.doc, и затрагивает вопросы веры и религии без экстремизма и без стеснения одновременно. 

Режиссер Александр Карпиловский, чей фильм стал обладателем приза зрительских симпатий на Уралкинофесте в 2016 году, представит завершающую часть трилогии «Частное пионерское 3». 

кадр из фильма Аритмия

В программе также участвуют драма Бориса Хлебникова «Аритмия» и первая полнометражная режиссерская работа Кирилла Плетнева – фильм «Жги!», рассказывающий историю о том, как надсмотрщица в женской колонии, обладающая уникальным голосом, попадает на главное песенное шоу страны. 

Герой вошедшего в конкурс фильма «Скоро все кончится» – простой рабочий, жизнь которого круто меняется после неожиданного знакомства. Режиссер и автор сценария – Алексей Рыбин, участник первого состава группы «Кино».

на съемках фильма Хармс

Первое в России игровое кино о советском писателе и поэте Данииле Ювачеве, больше известном как Хармс, снял режиссер Иван Болотников. Фильм «Хармс» – международный проект, сделан в копродукции России, Литвы и Македонии. Создателям картины удалось ярко и натуралистично передать атмосферу не только смутной эпохи 30-40 годов прошлого века, но и необычный внутренний мир главного героя. «Хармс» был снят за 22 дня. «Меня всегда интересовал Хармс. На мой взгляд, сегодня это очень актуальная фигура. Актуально его творчество. В связи с тем сюрреализмом, который происходит вокруг нас, он очень популярен и очень своевременен», - комментирует продюсер Андрей Сигле.

кадр из фильма Карп отмороженный

В конкурс фестиваля вошел фильм – обладатель приза зрительских симпатий ММКФ, один из самых обсуждаемых сегодня фильмов, «Карп отмороженный». В фильме снялись  Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Сергей Пускепалис, Александр Баширов. Режиссер Владимир Котт также является одним из соавторов фильма «День До…».

«Одна из задач любого фестиваля – вторгаться в гущу актуальных проблем и поддерживать художников, продолжающих свойственную русскому искусству традицию критического осмысления действительности», - рассказывает программный директор Уральского фестиваля российского кино В.Кичин.

Председателем жюри станет режиссер и сценарист Андрей Прошкин. В выборе победителей также примут участие продюсер Наталья Иванова, кинокритик Лариса Малюкова, сценарист, драматург, прозаик Любовь Мульменко и оператор Юрий Райский.

Конкурсная программа 2-го Уральского открытого фестиваля российского кино:
ДЕНЬ ДО…  Режиссеры: Александр Котт, Владимир Котт, Александр Карпиловский и Борис Хлебников (фильм открытия)
АРИТМИЯ. Режиссер: Борис Хлебников 
ЖГИ! Режиссер: Кирилл Плетнев
ИЗ УФЫ С ЛЮБОВЬЮ! Режиссер: Айнур Аскаров
КАРП  ОТМОРОЖЕННЫЙ. Режиссер: Владимир Котт  
НЕВОД. Режиссер: Александра Стреляная
СКОРО ВСЁ КОНЧИТСЯ. Режиссер: Алексей Рыбин
ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО. Режиссер: Юсуп Разыков
ХАРМС. Режиссер: Иван Болотников  
ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ 3. Режиссер: Александр Карпиловский
ЯЗЫЧНИКИ. Режиссер: Лера Суркова

Фестиваль проводится при поддержке губернатора Свердловской области.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Уральский открытый фестиваль российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама