Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2017 18:14

Торонто 2017: Бенедикт Камбербэтч начал «Войну токов»

Торонто 2017: Бенедикт Камбербэтч начал «Войну токов»

9 сентября 2017 года в рамках 42-го Международного кинофестиваля в Торонто (TIFF) состоялся премьерный показ фильма «Война токов» (The Current War) с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Ленту совместно с The Weinstein Company представил российский продюсер Тимур Бекмамбетов. В США картина выйдет в широкий прокат 24 ноября 2017 года. Точная дата релиза в России появится чуть позднее (дистрибьютор в России кинокомпания Bazelevs).

кадр из фильма Война токов

Картина «Война токов» расскажет об одной из главных инноваций современности, благодаря которой наш мир – такой, какой он есть, без чего человечество уже не представляет свою жизнь – без электричества. Действие фильма разворачивается в Америке конца 19 – начала 20 века. В центре сюжета, основанного на реальных событиях, противостояние великих изобретателей, промышленников, инженеров: Томаса Эдисона, Джорджа Вестингауза и Николы Теслы. Первый выступал за распространение в США постоянного тока, а Тесла и Вестингауз – за переход на переменный ток. В мировой истории эта борьба получила название «война токов». Длилась она более 100 лет и завершилось совсем недавно – в 2007 году.

кадр из фильма Война токов

Эдисона в фильме сыграл Бенедикт Камбербэтч, роль Вестингауза исполнил Майкл Шэннон, Теслу сыграл Николас Холт. В ленте также снялись Том Холланд и Кэтрин Уотерстон. Режиссером выступил Альфонсо Гомес-Рехон. Продюсеры проекта: Харви Вайнштейн, Бэзил Иваник и Тимур Бекмамбетов.

кадр из фильма Война токов

Бенедикт Камбербэтч, рассказывая о своей роли в фильме, назвал Эдисона «павшим героем»: «Он мог бы войти в историю как Стив Джобс, Билл Гейтс или Марк Цукерберг, но сам себя лишил этой возможности. Эдисон мог стать для человечества «Богом» промышленности, но, из-за его одержимости выиграть «войну токов» любыми способами, потерял самого себя. Это был замечательный человек со множеством недостатков».

Автор:
Матвей Ромодановский

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама