Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 ноября 2017 11:56

«Кинопроба» 2017: Екатеринбург распахнет двери для дебютных работ молодых кинематографистов

«Кинопроба» 2017: Екатеринбург распахнет двери для дебютных работ молодых кинематографистов

С 1 по 4 декабря 2017 года в Екатеринбурге пройдет XIV Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В конкурсную программу смотра вошло 102 студенческих и дебютных фильма в трех категориях: игровое, неигровое и анимационное кино. Общий хронометраж всей программы составляет более 20 часов. Оценивать работы молодых кинематографистов будет жюри, в которое вошли как российские, так и зарубежные киноэксперты.

XIII Международный фестиваль-практикум киношкол Кинопроба (Фотограф Алексей Быков)

Авторы конкурсных фильмов делают первые шаги в профессии, и в конкурсной программе «Кинопробы» представлены их дебютные работы. Таким образом, афиша представляет собой срез молодого и актуального кино из Австралии, Бразилии, Венгрии, Германии, Египта, Израиля, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Канады, Польши, Португалии, Румынии, России, США, Тайваня, Франции, Чехии, Эстонии и других стран.

Картины можно будет увидеть в Доме кино, вход свободный. Вместе со зрителями смотреть эти фильмы будет жюри:

  • Алексей Федорченко (Россия, председатель жюри) — режиссер, сценарист, продюсер («Первые на Луне», «Овсянки», «Небесные жены луговых мари», «Ангелы революции»)
  • Филип Видманн (Германия) — режиссер неигрового кино, видеохудожник, лауреат многочисленных европейских кинофестивалей и конкурсов
  • Радостина Нейкова (Болгария) — режиссер, аниматор, книжный иллюстратор, а также преподаватель анимации и автор мастер-классов по анимации для детей и взрослых
  • Алена Солнцева (Россия) — кинокритик, журналист.
  • Евгений Горенбург (Россия) — музыкант, продюсер, организатор музыкальных фестивалей.

Фильмом открытия 1 декабря станет драма «Голова. Два уха», которую представит режиссер Виталий Суслин. Премьера фильма состоялась на «Кинотавре», где фильм взял две премии — диплом Гильдии киноведов и кинокритиков и Приз имени Григория Горина «За лучший сценарий». Лента основана на реальных событиях и повествует о сельском пастухе, который по прихотливому стечению обстоятельств оказывается в большом городе. Это игровой фильм с документальной основой, и главную роль в нем исполняет сам прообраз — Иван Лашин, под своим собственным именем.

Фестиваль «Кинопроба» разделен на два блока: помимо конкурса, ожидаются такие мероприятия, как мастер-классы, творческие встречи, спецпоказы и обсуждения.

Полное расписание будет доступно на официальном сайте смотра

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама