Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 февраля 2018 17:42

Кинотавр предоставит людям с проблемами зрения и слуха «Безграничные возможности»

Кинотавр предоставит людям с проблемами зрения и слуха «Безграничные возможности»

С 16 по 25 марта 2018 года будет запущен социальный проект «Безграничные возможности» - серию бесплатных кинопоказов для людей с проблемами зрения и слуха. На разных площадках Москвы будут показаны фильмы-лауреаты 28-го «Кинотавра»: «Аритмия», «Блокбастер», «Жги!», «Заложники», «Голова. Два уха», «Теснота», а также альманах, в который войдут победители конкурса «Кинотавр. Короткий метр». Адаптация фильмов для показа будет реализована через современные технологии тифлокомментирования (закадровое описание видеоряда) и субтитрирования. 

По мнению организаторов, инклюзивный кинофестиваль «Безграничные возможности» - абсолютно новое и не имеющее на сегодняшний день аналогов мероприятие на культурной карте Москвы. Кинематограф, как неотъемлемая часть культурной жизни, справедливо считается одним из самых доступных способов проведения досуга и также должен быть открыт максимально широкому спектру населения. Однако люди с проблемами слуха и зрения фактически полностью дезинтегрированы из культурного процесса. Кинотеатров, оборудованных и демонстрирующих фильмы специально адаптированным под эти цели способом, крайне мало. До недавнего времени, пока это не было закреплено законодательно и не было передано в функции государства, киносеансы с тифлокомментариями и субтитрами инициировались и проводились преимущественно благотворительными фондами.  

На сегодняшний день у людей с ограниченными возможностями слуха и зрения отсутствует культура похода в кинотеатры, нет физической возможности увидеть эти фильмы, поэтому главная цель фестиваля «Безграничные возможности» - привлечь внимание к этой проблеме, развить инфраструктуру кинопоказов для этой категории людей, интегрировать их в социокультурный контекст жизни города, чтобы они смогли почувствовать себя ее полноценными участниками.

Организаторами проекта «Безграничные возможности» выступает Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» при поддержке Фонда президентских грантов.

Информация о программе показов и билетах


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама