Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2018 18:02

Канны 2018: «Айка» - о бедном мигранте замолвите слово

Канны 2018: «Айка» - о бедном мигранте замолвите слово

Завершается 71 Каннский международный фестиваль / Festival de Cannes (8-19 мая). Одним из последних в основном конкурсе был показан российский фильм «Айка». Режиссер Сергей Дворцевой не новичок в Каннах, в 2008 году его «Тюльпан» был признан лучшим фильмом в параллельной секции «Особый взгляд», а также получил призы молодёжного жюри и Министерства образования Франции.

71-й Каннский международный кинофестиваль, премьера фильма Айка, актриса Самал Еслямова

В первых кадрах фильма мы встречаемся с молодой мамой, 25-летней Айкой (великолепная роль Самал Еслямовой), которой только что в палату принесли новорожденного. Вместо того, чтобы покормить малыша, она сбегает через окно туалета и бросает сына в московском роддоме. Из больницы Айка идет прямиком в цех по переработке птицы, где занята ощипыванием и разделкой кур. В конце дня выясняется, что работодатель сбежал, не заплатив девушке и таким же несчастным женщинам-мигрантам двухнедельное жалованье. Айке срочно нужны деньги, чтобы расплатиться с кредиторами, больше похожими на бандитов. Большую часть фильма Айка ищет работу, скрываясь от ростовщиков. Разрешение на работу у нее истекло год назад, поэтому она может довольствоваться только случайными подработками. Кроме того, она еще не оправилась после родов и ей необходима помощь врача.

71-й Каннский международный кинофестиваль, пресс-конференция фильма Айка, режиссер Сергей Дворцевой

Злоключения героини происходят на фоне засыпанной снегом бело-серой Москвы. Для большей достоверности в фильме демонстрируются сюжеты ТВ, посвященные рекордным снегопадам прошедшей зимы. Серый и черный – это доминирующие цвета картины: серое свинцовое небо, грязный снег, темные подворотни, «хостел», где живет Айка. Москва готовится к чемпионату мира по футболу – хорошая возможность заработать, обслуживая туристов и болельщиков, но это все летом, которое наступит не скоро. А сейчас, зимой, мегаполис очищается от нелегалов, Айке приходится бегать еще и от ментов, которые обирают и избивают таких же как она мигрантов.

71-й Каннский международный кинофестиваль, пресс-конференция фильма Айка, съемочная группа картины

В фильме нет драматических поворотов, есть одна сюжетная линия, которая ничем не заканчивается. Похоже, что выработанный режиссером специфический метод кинопроизводства – на ходу, без сценария, который, по словам Дворцевого, был отложен на 20-й минуте, сыграл злую шутку. Отсутствие предыстории героини оставляет массу вопросов: как она попала в финансовую кабалу, почему решилась родить ребенка, почему у нее просрочено разрешение на работу, чем так для нее страшна депортация на родину, наконец. Автор буквально заставляет зрителей любить героиню используя простые и навязчивые противопоставления: люди – животные, мигранты – благополучные жители Москвы, менты – нелегалы. Параллель с собакой в ветеринарной клинике, кормящей щенков и Айкой, бросившей младенца в роддоме, как бы говорящий, что к животным в мегаполисе относятся лучше, чем к людям, по нашему мнению, чересчур спекулятивна и прямолинейна. Поэтому сочувствие и сострадание, как любой человек, которому плохо Айка вызывает, но вот полюбить ее не получается. Вообще вся картина держится на очень выдержанной, подчеркнуто безэмоциональной роли Самал Еслямовой. Айка не жалуется и не унижается, она терпит и лихорадочно ищет выход. 

71-й Каннский международный кинофестиваль, премьера фильма Айка, съемочная группа картины

Работу Сергея Дворцевого в Каннах приняли тепло и с пониманием. Обзоры критиков скорее нейтральные и умеренно-положительные. Европа сама находится в ситуации наплыва мигрантов из третьего мира, и проблемы, с этим связанные, здесь стоят как никогда остро. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Матвей Ромодановский

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама