Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 ноября 2018 13:55

Грузию ждет Свидание с Россией. Свидание с Москвой

Грузию ждет Свидание с Россией. Свидание с Москвой

С 21 по 23 ноября в Тбилиси пройдет фестиваль искусств Свидание с Россией. Свидание с Москвой, в рамках которого грузинские зрители смогут познакомиться с яркими новинками российского кино и редкими национальными ретроспективными картинами.

Генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок отмечает, что киносмотр Свидание с Россией. Свидание с Москвой направлен на сохранение и популяризацию лучших традиций российского музыкального и театрально-концертного искусства и расширение международного сотрудничества.

Владимир Пирожок, Виктор Ерофеев

Фестивалю доверено право впервые показать в Грузии самую успешную картину года - «Движение вверх» Антона Мегердичева. Грузия - единственная страна в ближнем зарубежье, где картина не шла в прокате. Перед премьерой участники возложат цветы великим баскетболистам Грузии, победившим в составе советской команды в легендарном матче мюнхенской Олимпиады

кадр из фильма Движение вверх

В рамках программы также будут показаны картины: «ВМаяковский» Александра Шейна (фильм открытия), «Первые» Дмитрия Суворова, «Непрощенный» Сарика Андреасяна, «Черновик» Сергея Мокрицкого и «Собибор» Константина Хабенского, который станет фильмом закрытия. Также на кинофестивале состоятся премьеры документальных лент «Тургенев. Русское сердце» Владислава Арясова и «Федот Сычков - художник радости» Алексея Артемьева.

кадр из фильма ВМаяковский

Специально для юных зрителей организаторы подготовили увлекательную детскую программу. Детям и их родителям покажут самые свежие серии киножурнала «Ералаш», детский фильм «Замри-отомри» Константина Сухарькова и анимационную ленту «Два хвоста» Виктора Азеева и Натальи Ниловой, рассказывающую о невероятных приключениях двух друзей, кота Макса и бобра Боба, которым предстоит отразить нашествие инопланетных охотников за животными и прославиться на всю галактику.

Программа киносмотра включает премьерные показы и обширную культурную программу: творческие вечера, встречи с известными деятелями искусств - кинорежиссёром, сценаристом, организатором кинопроизводства и художественным руководителем детского киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским, продюсером, кинорежиссёром, сценаристом, актёром и генеральным продюсером киногруппы 2ПЛАN2 Александром Шейном, певицей и актрисой Екатериной Белоцерковской, писателем, литературоведом, радио- и телеведущим Виктором Ерофеевым, певцом, молодым послом Вазгеном Оганесяном, грузинскими артистами Элгуджи Бурдули, Отара Лорткипанидзе и Иракли Микава. В рамках фестиваля пройдет открытие выставки Зураба Церетели и поэта Вазгена Оганеcяна «Скульптура и поэзия», торжественные церемонии открытия и закрытия киносмотра.

Кадр из фильма "Пловец"

В честь предстоящего 80-летия Заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР, знаменитого кинорежиссера, автора романов, многочисленных рассказов, эссе, киносценариев, опубликованных в России и за рубежом, Ираклия Квириказде организаторы совместно с Госфильмофондом подготовили ретроспективный показ его комедийной короткометражной работы «Кувшин» и драматического полнометражного фильма «Пловец». Зрителей ожидает знакомство с режиссером, которому они смогут задать интересующие их вопросы.

Фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» проводится при поддержке Правительства Москвы в разных странах и городах с 2013 года, открывая ценности русского мира, утверждая общность народов, объединенных единым культурным духовным пространством. Организатор – группа компаний РК Галерия.

В 2018 году с октября по декабрь фестиваль также проходит в Молдове, Армении, Абхазии и Узбекистане.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фестиваль искусств «Свидание с Россией. Свидание с Москвой»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама